КБ Кишинев  

Вернуться   КБ Кишинев > Футбол > Мировой футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2007   #81
Stanley
Генеральный директор
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 3,911
Отправить сообщение для Stanley с помощью ICQ Отправить сообщение для Stanley с помощью MSN Отправить сообщение для Stanley с помощью Skype™
По умолчанию

Вот с кого пример надо брать ФК СМ
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007   #82
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Малезани возглавит «Црвену звезду»

Наставник «Удинезе» Альберто Малезани с июля нынешнего года встанет у руля белградского клуба «Црвена звезда», сообщает Kurir. Контракт с тренером заключен на 2 года, зарплата итальянца составит 800 тысяч евро в год.

Решение о назначении Малезани было принято еще две недели назад, однако президент клуба Драган Стойкович хранил сделку в секрете из уважения к исполнявшему обязанности главного тренера Бошко Джуровски, который по ходу сезона сменил на этом посту Душана Баевича и привел команду к победе в чемпионате и кубке Сербии. Теперь Джуровски будет трудиться в руководстве клуба.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007   #83
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Капитан Драган - герой сербского народа




Драган Василькович, боевой псевдоним – «Капитан Драган». Родился в 1945 году в Югославии. Этнический серб. Проживал в Австралии (имеет гражданство). Двенадцать лет служил пилотом в ВВС Австралии. Являлся советником по безопасности президента Танзании. В апреле 1991 г. прибыл на территорию Югославии. Принимал участие в боевых действиях в качестве командира добровольческого отряда «Kninja» в составе вооруженных формирований Республики Сербская Краина. Защищал сербское население РСК от террора хорватских неофашистов-усташей. Руководил учебным центром Голубиц (район г. Книн). Во второй половине 90-х г.г. обвинялся в военных преступлениях Международным трибуналом по бывшей Югославии. Неоднократно вызывался для допросов в Гаагу. Проживает в Перте, и в настоящее время работает тренером по гольфу. Руководит «Фондом капитана Драгана».
Герой сербского народа.



Интервью с Капитаном Драганом





• И по сей день, несколько лет спустя после падения Краины, не спадает интерес к вашей персоне. Капитана Драгана отождествляют с моделью солдата профессионала, которого любая армия мира пожелала бы иметь в своих рядах. Где вы приобрели все эти знания?

Видите ли, при одном погибшем и четверых раненных в 257 акций в течение 1993 года и 90% освобожденной территории было освобождено во время когда я командовал спецподразделениями. За это время не разрушен ни один город, не было жертв среди гражданского населения, и не было кровавой бойни. Нет ни одного отчета как в ООН, так и в Хорватии, который связывает не только меня, а любого подчиненного мне командира, нет ни одного события, идущего вразрез с Женевской конвенцией. Этим я нескромно очень горжусь. Считаю, что это необходимо сказать, ведь с этого, возможно, будут брать пример какие-то другие люди, которые теперь выходят на сцену и которые окажутся в ситуации выбора метода и способа ведения войны.
Я служил в Австралийской армии, это – британская система, в отличие от применяемой здесь русской системы. Я вовсе не против русской системы, но считаю, что русская система базировалась на 250 млн человек с огромной техникой, с многочисленными танками и крупной промышленностью, могущей все это поддержать, в то время как британская система базируется на значительно меньшем числе человек. Вы знаете, что Британия контролировала большинство земного шара. Значит, одной маленькой островной стране, площадью примерно с бывшую Югославию, удалось контролировать почти весь земной шар.
Существовало изречение, говорящее “солнце никогда не заходит на Британской империей”. Итак, это армия с многолетней традицией, не менявшаяся и столетиями усовершенствовавшаяся. Русская система базируется на том, что мы имеем много людей и крупную промышленность, и что буквально можно строевым шагом двинуться на врага. И когда враг останется без боеприпасов, то мы захватим данное пространтво, Это – российский и китайский метод. Британский метод базируется на том, что самым дорогим военным артикулом является человек. Есть одна хорошая история, которая говорит:
– Один танк стоит 12 млн долл. и нужно 14 дней чтобы его построить. Один самолет стоит 60 млн долл. и нужен 1 месяц чтобы его построить. Один солдат спецподразделений (войск особого назначения) стоит гораздо, гораздо больше. Мать вынашивает его девять месяцев, потом воспитывает 18 лет, потом он поступает в Академию. По окончании Академии он приходит ко мне на специализацию, и здесь проводит 3 года. Если он погибнет, это – огромный ущерб.
У меня есть один погибший и четверо раненных, и я постоянно задаюсь вопросом мог ли я еще что-то сделать, чтобы даже этих жертв у меня не было. С другой стороны, есть коллега офицер, хвастающий в кабаке, что из 250 человек в его роте в живых остались всего 25. Он этим хвастает и считает себя великим бойцом, ведь потеряно так много человек.

• А как вы вообще пошли в профессиональные солдаты?

На меня всегда оказывал впечатление военный парад, на котором я мог видеть как сотни человек синхронно, в линейку, маршируют, и как все это функционирует как один комплексный механизм.
В конце концов, война – это командная работа. Чтобы сдвинуть линию фронта комбинированными родами, необходима фантастичная организация, логистика, координирование и коммуникация, чтобы все это функционировало как следует.
У нас в “Фонде” имеется 67 000 досье жертв войны и есть такое фантастично ужасающее данное о том, что 72% – не 2% а целых 72% составляли жертвы, которые можно было избежать. Приведу вам типичный пример. Двадцать человек пострадало от одной противопехотной мины, а это означает, что они передвигались не формационно, а как овцы в группе. Когда подразделение передвигается формационно, тогда один солдат на расстоянии в 50 м от другого, так что если набредут на мину, то один может пострадать, возможно двое, но никогда не может случиться, чтобы пострадали трое, а у нас имели место случаи когда намного больше чем десять человек пострадали от одной гранаты, или от одной мины. Это ненужные жертвы. В Австралийской армии, командир такого подразделения, допустивший, чтобы десять человек пострадали от одной противопехотной мины, отвечал бы перед Военным судом. В нашей армии не только никто не отвечал, но даже никто не чувствует себя виновным.
У нас была концепция народной армии, а это означает – поймать мужчин, немного подстричь их, кое-как надеть им какую-то форму, не важно если она на один размер больше или меньше, отдать им какое-то вооружение, вывести их немного пострелять, и они называются Армией.
Этому далеко до солдата. У нас в нашей системе есть одна очень некрасивая и плохая часть системы, говорящая, что с момента окончания школы больше не нужно учиться. Приведу один пример, сегодня на пороге XXI века у нас есть журналисты наподобие вас, не умеющие печатать десятью пальцами, ибо считают это ненужным для себя. Любой мой спецназовец обязан был уметь печатать десятью пальцами.

• Простите, не причисляйте меня к журналистам, не умеющим печатать десятью пальцами.

Поздравляю, вы принадлежите к редким журналистам, умеющим печатать десятью пальцами. Посмотрите среди ваших коллег, и вы увидите как много журналистов не умеет печатать десятью пальцами. Также, когда наши офицеры закончат Академию, им больше не нужно учиться. Я встретил одного активного офицера который на нашем стрельбище, выстрелив из полуавтоматической винтовки, перезаряжает винтовку и патрон выпадает наружу. А ведь полуавтоматическая винтовка сама перезаряжается. Его оправданием было: “Ну, ладно, мне не нужно знать винтовку, я же офицер”. Это то же самое как если бы Патриарх Павел сказал, что ему не нужно знать “Отче наш”, так как это знает дьякон, который сможет вместо него говорить.

• Вы должны признаться, что являетесь превосходным практиком и военным стратегом. Я очень удивилась, видя, что вы “хрупкого” телосложения, если можно так сказать. И если бы я увидела вас где-то на улице, мне бы и в голову не пришло, что человек такого роста и телосложения может являться выдающимся солдатом спецвойск?!

Говорят, что яд хранят в маленьких флаконах (смех).
Во-первых, подавляющая часть успеха, который могу приписать себе, состоит в том, что мы применяли все доступные нам новейшие технические достижения. Значит, первые системы GPS (глобальная система позиционирования), системы навигации, я имел у себя. Я их купил заграницей, принес сюда и обучил людей пользоваться ими. Первые системы ночного видения, первая термовизионная камера (камера теплового видения), первые современные системы коммуникации я имел у себя, и как видите, и по сей день они здесь. У нас в Фонде применяется последнее доступное нам слово технологии. У нас есть двумегабитный линк, компьютеры последних поколений, у нас здесь работает двенадцать докторов наук и т.д.
Армия не отличается от этото, а это означает, что любой мой спецназовец обязан был уметь пользоваться этим оборудованием, начиная с применения специальных взрывателей, систем ночного видения и всего прочего.
Мои теоретические знания приходят как из школы так и из жизни.

• Рукопашный бой несомненно является частью обучения, которое проходит каждый солдат спецназовец? Имеете ли вы и по вопросу этих знаний высокую квалификацию, как и в случае прочих искусств и специальностей, характерных для обучения “универсальных солдат”?

Считаю абурдным в XXI веке делать такой акцент на рукопашный бой. Даже и отдельные наши спецподразделения слишком упирают на рукопашный бой, причем в то время, когда один солдат несет вооружение, имеющее огневую мощь в 700 пуль в минуту, или где один артилерист имеет батарею орудий под своим командованием.
В нынешнее время современного вооружения, глушителей, короткого и длинноствольного оружия, последнее, чем бы я пользовался стал бы прием из какого-то вида рукопашного боя.
Естественно, в ходе обучения, для какого-то вида физического воспитания, я научился и знаю что такое каратэ, аикидо, кунг-фу, бокс, борьба греко-римским стилем… В определенный период своей жизни я всему этому обучался, занимался, и частично был погружен в это, но я далек от того, чтобы являться экспертом в любом из видов рукопашного боя, наподобие отдельных моих друзей, посвятившихся этим исскуствам.
Считаю, что для спецназовца гораздо важнее стать парашютистом, водолазом, быть выносливым, знать навигацию назубок, разбираться в современных методах коммуникации...
Я – пилот, моряк, парашютист, неплохой стрелок и ознакомлен с азами пехотного вооружения и всеми видами диверсионного оружия и вооружения. Это – то, что нужно каждому спецназовцу.

• Предполагаю, что психологическая подготовка одинаково важна в обучении солдата спецназа, и что она равным образом является решающей в вопросе пригодности кого-то для обучения?

У меня есть одно красивое предложение, которое все объясняет. Довлеющая здесь концепция вооруженного народа – ошибочна. Я вам скажу почему. Вооруженный народ идет в войну эмоциями, а это страх или ненависть, единственные двигатели могущие заставить нормального человека пойти на войну. Чтобы ненавидеть врага и тогда драться, или страх – чтобы бояться врага… Если страх возобладает, налицо массовое дезертирство, развал, неуверенность в левом или правом фланге, и тогда они покидают линию, как напр. имело место в Краине, когда это делали в массовом порядке.
Если же возобладает ненависть – тогда налицо убийства, изнасилования, кровавые бани, пытки, поджоги и все остальное, что происходит.
Профессиональный солдат не причиняет ненужные человеческие жертвы и не причиняет ненужный материальный ущерб. Иными словами, мне никогда не пришло бы в голову расходовать любую часть военного арсенала на гражданские цели, так как считаю это расточительным. Я иду без эмоций. Мне попросту жалко израсходовать одну пулю на какого-то хорватского мирного жителя. Зачем мне делать этого? Эта пуля что-то для меня означает, а хорватский мирный житель для меня ничего не означает. Такова психология солдата спецназовца. В принципе я не ненавижу врага, но, естественно, и не люблю его. Враг для меня является какой-то обструкцией с которой сталкиваюсь и обхожу ее всегда когда это возможно. Мне бы никогда не пришло в голову разрушать церковь вплоть до того момента, когда на эту церковь установят пулемет. Тогда она становится военным объектом.
Подобное обучение народ обыкновенно не имеет, в нем растят ненависть, и он готов сделать все, чтобы убить врага. Моя цель – взять у него пядь территории, если такая цель поставлена, или же изгнать его, если такая цель. Если я могу изгнать его без необходимости убивать его, я так и сделаю, так как это дешевле всего и мне не приходится тратить боеприпасы на это. Если могу взять его в плен и потом где-то обменять, это даже лучше, ведь я могу что-то получить взамен.
Крайним вариантом является когда я потрачу боеприпасы и уничтожу его. Своей лучшей акцией я считаю Костайницу, ведь в Костайнице мы не сделали ни одного выстрела. Мы оповестили о своем приходе, враг сбежал и мы просто вошли в Костайницу как на прогулке.
Это для меня было суммой – получен город, не потрачено и пули, и это максимум того, что профессиональный солдат может сделать. Я считаю работу солдата весьма ответственной работой, намного более ответственной чем напр. работа журналиста или, простите, работа врача, священника или учителя. Солдат прикидывается Богом, он решает кому умирать или какому строению быть разрушенным. И тогда кто-то принимает Закон, говорящий, что все должны быть Богами. Это то же самое, что и если мы примем Закон о том, что все мужчины в течение одного года должны стать напр. гинекологами. Я уверен, что в таком случае свою сестру, мать или дочь к такому не поведу.
Значит, необходим профессиональный подход. Человек должен знать когда ему необходимо отступить, когда провести реорганизацию и когда приспособиться к существующей ситуации. Согласитесь, мы (Фонд “Капитан Драган”) являемся первым институтом, занявшимся данным делом, наверное мы являемся и единственным выжившим. Существовало столько подобных фондов, которые исчезли и больше не существуют. Наш Фонд продолжает жить.

• Значительную часть жизни вы провели заграницей. Помните ли число стран в которых вы побывали?

Я побывал примерно в 76 стран и действительно не смог бы всех пересчитать, но если взять мои заграничные паспорта, наверное можно было бы подробно изучить о каких именно странах речь идет.

• А эти поездки были деловыми или туристическими “экскурсиями” в другие страны?

Кое-что было и деловым. У меня два увлечения: плавание под парусами и пилотаж. Я являюсь пилотом и моряком, а в данном виде работы приходится довольно-таки много путешествовать. Кое-что из этого имело место и в бытность мою в армии. Преимущественную часть своей жизни я провел в Австралии.

• Сколько вам лет?

44 года.

• Вы только что сказали, что двумя вашими крупными увлечениями являются плавание под парусами и пилотаж?

Да. Когда мне было примерно 32 года, я решил отправиться в кругосветное плавание. Я плавал под парусами в течение трех лет, и тогда все остановилось, так как здесь началась война.
Одним из моих красивых приключений являлся полет через Атлантику в небольшом самолете с одним двигателем. Я это сделал. Я думал, что оставшуюся жизнь я проведу так, что буду ставить перед собой разные цели, которые человек должен определить в единственной имеющейся жизни.
Я мечтал напр. взойти на Гималаи. Но, когда началась война, все это остановилось. Мне предоставился великий шанс сделать отдельные вещи для своего народа. Свою карьеру я начал в Детском доме, т.е. ниже неоткуда человеку было начинать. Я полностью осознаю где именно сейчас нахожусь.

• А вы с рождения были в Доме для детей без родителей?

Нет. Мне было 3 года когда я пошел в Дом. Причина тому была чисто экономическая. Мать была одна с тремя детьми, зарплата маленькая.
Сегодня в Фонде, на одном из ключевых мест, сидит именно руководительница того Дома где я вырос, Любинка Жикич, знающая все обо мне, даже то, что я забыл. Я рад тому, что у меня и такой опыт есть, и думаю, это хорошо если человек может пройти весь этот спектр – от Детдома вплоть до того, чем Капитан Драган стал. Я знаю, что могу постучаться в любую дверь, пойти в деревню в самой глуши в этой стране и сказать напр. что у меня лопнула шина на автомашине, и что люди выйдут мне на встречу. Это все-таки большой кредит.

• У меня сложилось впечатление, что вас в жизни часто вел ваш приключенческий дух. Вы любите исследовать, путешествовать, рисковать, и вам не сидится в одном месте. Являетесь ли вы типом скитальца?

Ну, это не совсем так. Не думаю, что являюсь типом скитальца. Я считаю, что мир сей весьма маленький. Мы можем, скажем, сейчас решить поехать напр. в Рио и мы уже в считанные часы будем там. (смех) Понимаете?
Себя я считаю космополитом, и может быть, это безответственно так сказать в нынешние времена, когда национализм довольно-таки господствует. Себя я считаю космополитом, и было бы лицемерно сказать что-то другое. У меня есть три сына и ни один из них не является чистокровным сербом.
Думаю, что война не закончена, это все-таки одно продолжение. До недавнего времени война велась за пространство, и мне думается, что теперь война постепенно смещается и становится войной за виртуальное пространство. Предполагаю, редкие поймут о чем я говорю, но я считаю, что больше не будет войн, преследующих цель физического захвата чьей-то территории, а будут войны за виртуальное пространство. Поэтому я так много выступаю за применение компьютеров и применение той технологии, что контролирует хотя бы часть этого виртуального пространства, как напр. Интернет. Думаю, что люди, которые это вовремя не поймут – уж точно проиграют эту войну.
Ведь не впервые случится исчезновение одной нации. И с нами это может произойти, ведь ни одна из наций, живущих в пещерах, державших лук, стрелу и копье, не выжила. Не выживет и эта наша, если не будет идти в ногу с развитием.

• Кроме путешествий, полетов, ныряния, плаваний под парусами, что еще есть в вас в виде удовольствия и пищи для той более спокойной и творческой части человеческой натуры?

Музыка. Я значительное время провожу с гитарой. Определенную часть своей жизни я гитарой зарабатывал на жизнь. Я люблю музыку семидесятых – Дип Парпл, Юрая Хип, Джетро Тал, Бьело дугме (Белая пуговица), Лазаря Ристовского, Смак (Гибель), Галию (Галион) и Балашевича. Семидесятые и начало восьмидесятых – это время когда я интенсивно слушал музыку. Естественно, есть и эти новые составы, придерживающиеся той же тенденции. В принципе я люблю все, что развлекает и требует ангажированности. Не люблю командные виды спорта, напр. футбол, баскетбол, водное поло. Для меня никогда не было привлекательным смотреть матчи. Люблю индивидуальные виды спорта, или же отдельные командные виды спорта, не ограниченные временем, напр. плавание под парусами или регаты. У меня нет свободного времени, чтобы включиться на каком-то соревновательном или спортивном уровне, но творчески я и поныне занимаюсь этими спортами.

• Стала ли для вас когда-нибудь ваша сильная индивидуальность помехой в жизни?

Не думаю, что являюсь таким уж индивидуалистом. Как видите, здесь имею большую команду, весьма хорошо функционирующую. Думаю, что я всегда жил в команде, безотносительно того, шла ли речь о Доме, в котором я вырос, армии или музыкальном составе, в котором я играл. Я всегда стремлюсь к командной работе.

• Безотносительно командной работы, из вас просто бьет особенностью и силой, типичными для индивидуалистов.

Ну ладно, это ваша констатация, не вижу что мне тут нужно ответить. (смех)
Себя я считаю нормальным, бывшим в ситуации хорошо оценить обстановку, воспользоваться ею, приспособиться или же максимально использовать то, что жизнь мне предоставила, и думаю, что так и работаю. Хотя не в финансовом смысле. Наверное, если бы я преследовал цель сколотить деньги – мне удалось раздать 27 млн. марок – очевидно, я с успехом собрал бы их и для себя. Но, я считаю, что в этой существующей жизни существует и что-то больше чем 50, 500, 5.000 DM. Должно существовать что-то больше, в противном жизнь абсолютно бессмыслена. Мне выпало счастье жить красиво и качественно. Вот, недавно умер король Хусеин. Я вспомнил нашу с ним встречу. Я находился в Акабе на своей яхте. Посадку сделал один вертолет и из него вышел король Хусеин, подошел к моей яхте и сказал: “You are long way to home” или “Ты находишься далеко от своей страны”, увидев австралийский флаг. Мы поздоровались, поговорили немного о плавании под парусами, он снова вошел в свой вертолет и полетел дальше. Он на меня оставил впечатление человека, который любил летать, плавать под парусами, кататься на лыжах и общаться с людьми. Я пытаюсь жить подобной жизнью. Не ношу оружия, не имею сопровождения, гуляю по городу.

• Какие люди еще оставляют впечатление на вас?

Успешные люди, как например Мичко. Хоть Мичко и потерпел несчастье когда ему было 19 лет и остался совсем неподвижным, вы же видите, что он овладел работой на компьютере, что он изучает какие-то неизученные вещи, что он борется и работает, и что за собой имеет результаты, которые он может предъявить. Я думаю, что весьма существенно в жизни, чтобы человек мог оглянуть пройденный путь и сказать: “Я это сделал и это существует”.
Жизнь бессмыслена если вы ее только живете, т.е. кушаете, спите и умираете. Человек должен создать что-то. Созидатели оставляют огромное впечатление на меня. Люди, создавшие что-то, не важно что именно. Скажем, женщина, которая варит кофе и которая создала свой порядок, и которая знает, что принося чашечку, ручку всегда должна поставить справа.

• Снова ваш перфекционизм?

Абсолютно. Говорю вам, разница между солдатом любителем и профессиональным солдатом только в мелочах. Тут нет большой разницы. Все мы умеем надеть форму, и любитель и профессионал... Но профессионал это сделает немножко лучше. Все мы умеем надеть берет на голову, но любитель его наденет как повар. И если мы овладеем этими мелочами, и будем обращать внимание на них, то крупные вещи будут выполняться сами собой и нам не придется обращать внимание на них.

• Верите ли вы в судьбу?

Нет. Я думаю, что человек сам хозяин своей судьбы и что мы можем ее менять всегда когда пожелаем.

• Считаете ли вы что вся ваша прошедшая жизнь являлась последствием исключительно вашего решения?

Да. Стечение обстоятельств, в которых я оказался, несомненно на это повлияло, но в принципе я несу ответственность за все что сделал.
Я думаю, что перед человеком всегда имеются альтернативы, и что абсурдно сказать: “Нет, мне не нужно принимать решение. Судьба его примет за меня”. Хуже всего проходят люди, не принимающие решения и отдающиеся течению. Необходимо плыть, необходимо бороться и занять позицию. Ошибочен подход судьбы, что мир может быть предвидимым, что все уже заранее спланировано. Думаю, что ничто не спланировано. В моем деле являться суеверным, в шутку скажу, приносит несчастье. (смех)

• Вопросом о судьбе мы касаемся сферы религии. Являетесь ли вы религиозным человеком, или по вопросу Бога вы – “Фома неверующий”?

В сем мире нет ничего бесплатного. Может быть потому, что я изучал все эти другие науки, религией я как-то пренебрег. Весьма мало я знаю даже о православии, и я весьма сожалею об этом. Попросту я не был в такой ситуации, чтобы мне можно было это изучать. Ближайшая православная церковь находилась на 700 миль от места моего проживания. Так что мне не удалось изучить в достаточной мере даже православие, не говоря уж о магометанстве, католичестве или будизме. Я должен был построить веру в себя, и считаю, что в делах, которыми я занимался, человек должен верить в первую очередь в самого себя. Я верю что Бог есть, и сожалею, что эту часть я упустил. Думаю, что наша система и церковь виновны в том, что значительное число людей, включая и меня, до вчерашнего дня и перекреститься-то как следует не умело. Опять-таки, это стечение обстоятельств, не люблю выступать в роли судьи. Наверное, у следующего поколения будет намного больше шансов, чем у меня, лучше это изучить. Религия занимает небольшую часть моей жизни. Я пытаюсь сделать что-то в этом материальном мире, и извлечь из него какой-то максимум. Тут есть довольно-таки много противоречий. Трудно являться духовным человеком в такие времена, когда перед вами стоят усташи и балисты, или когда быть христианином и отдаться львам, веря что Бог все это решит... Не могу я это принять в каком-то буквальном смысле.

• Если бы вы изменили угол наблюдения, может быть, вы нашли бы какой-то противовес материальному миру?

Может, я и не хочу знать истины. Надеюсь, наши священники простять мне высокомерие, и простят, может быть, мое незнание всего этого, но я жил в таких обстоятельствах и все тут. Я абсолютно уважаю и стараюсь участвовать во всех наших православных церемониях. Когда мне удается организоваться и отыскать достаточно времени, я посещаю отца Петра, своего друга, захожу в Храм Святого Саввы, ставлю свечку... Думаю, это все еще является поверхностным, и это не такое поведение, какое наверное порадовало бы нашего Патриарха Павла.

• Каков идеал вашей второй половины – женщины, с которой вы могли бы провести оставшуюся жизнь?

Любовь – тема, о которой все мы несомненно совсем мало знаем. Все, что я прочел о любви, начиная с “Ромео и Джульеты” Шекспира вплоть до сегодняшных современных писателей, мне не дало соответствующего ответа. Я нигде не мог отыскать кого-то кто мог бы описать любовь и сказать – вот она что. Если же мы не знаем чем она является, то тогда довольно-таки трудно прокомментировать и дать определение той любви, которую мы ищем. Я бы на это по-другому посмотрел. Женщина, которая стала бы моей спутницей жизни, должна быть очень успешной женщиной, амбициозной женщиной, имеющей очень много результатов за собой. Значит, любовь в каком-то практическом смысле – без эмоций. Для этой женщины деньги уж точно не должны быть на первом месте. Я думаю, что любовь светится изнутри, я не могу описать какую-то блондинку, брюнетку или черноволосую. Мне повезло в том, что я познакомился с многими женщинами в своей жизни, так как я стремительно жил, много путешествовал, и считаю, что мне было весьма трудно наладить, создать и сохранить семью в каком-то классическом смысле, ведь я не являюсь классическим человеком.
Я делал повороты на 180', причем буквально 180'. Пример: один из моих первых романов. Мне тогда было 17 лет, я жил в хиппи-мире, отрастил волосы до пояса, играл на гитаре и присоединился к антивоенному движению, каковым хиппи-движение в те семидесятые годы являлось. Вскоре я постригся совсем коротко. Я поступил в Академию и оказался в военном учреждении. Это все-таки поворот на 180'. Можете ли представить ту женщину, которая была рядом со мной, которая познакомилась с одним хиппи, и потом вдруг увидела офицера перед собой. Офицер несомненно для нее являлся самым ненавистным человеком.

• Это – опыт относительно молодого человека. Каким вы были позже?

Нет, нет, я всю жизнь был таким, и по сей день так же делаю. Представьте теперь следующую женщину, которая познакомилась с офицером – стабильным, стандартным по всем стандартам, живущим в красивом квартале, разъезжающем на автомобиле не старше двух лет, имеющем кредитные карточки и все прочее, причисляемое к такому статусу. Вдруг я решаю покинуть армию, построить яхту и стать каким-то Робинзоном Крусо, путешествующим по миру. Это все-таки огромный поворот. Из надежности одного офицера, которого ожидает карьера, и который довольно-таки быстро продвигался в этой своей короткой карьере, я становлюсь авантюристом, и это очевидно было шоком.
Позднее, в те времена когда я плавал морями, я решил продать яхту, купить самолет и воспарив в небеса, перелететь через Атлантику.
Теперь представьте кого-то, кто со мной познакомился когда я приехал сюда со своим самолетом – возвратившийся успешным “гастарбайтер” в возрасте 34-35 лет, сколько мне тогда было. Я хотел создать небольшую авиакомпанию и заниматься подобным делом. Я зарабатывал 10-15 тысяч марок в месяц, работал всего несколько дней в неделю, и общался с абсолютной элитой, имею в виду финансовую, которая могла себе позволить аренду частного самолета до Кипра, Германии... Я на них работал. Потом я вдруг все это бросаю и отправляюсь в какую-то войну, становясь там наверное подобием Рэмбо или, возможно, Милоша Обилича. Это снова поворот на 180'. Потом из этого Милоша Обилича превращаюсь в Косовку девушку и занимаюсь этими делами здесь. (смех)
Я считаю, что гораздо большую проблему представляло, чтобы кто-то меня сопровождал во всем этом и делал вместе со мной повороты на 180'. Думаю, что в этом возможно кроется главная причина семейной нестабильности, ибо нелегко проделать подобные повороты на 180' раза четыре или пять. Кто знает сколько еще поворотов я сделаю, так что эта идеальная женщина должна быть женщиной, могущей проделывать такие повороты, и которая наверное и была бы счастлива из-за этого. Представьте теперь женщину, которая все эти вещи должна любить.
Так что, похоже, я не являюсь идеальным мужчиной для большинства женщин сего мира. Может быть в отдельных сегментах. Если бы кто-то принял меня целиком, наверное бы пришел к выводу, что я очень тяжелый человек.

• Считаете ли себя моралистом или человеком широких понятий?

В этой части я весьма толерантен, я думаю, что накопил относительно богатый жизненный опыт за своих 44 года. Особо я толерантен к прошлому человека. Мне доводилось видеть преступников, ставших величайшими патриотами и весьма хорошими гуманными людьми. В этой войне было много подобных случаев. Люди, всю жизнь жившие по ту сторону закона, буквально за ночь переходили на эту другую сторону и становились большими патриотами, даже отдававшими жизнь за свое отечество, за друга или за какое-то задание. И сам я проделал столько поворотов, так что считаю, что человек всегда может измениться, что мы не вправе высказывать суждения о людях.
Прошлое человека меня интересует просто как информация, как история или пережитое событие. И в смысле обучения, чтобы возможно отыскать допущенную кем-то какую-то ошибку, и чему-то научиться из чужой ошибки. Думаю, я допустил много ошибок, и по сей день ошибаюсь, и все это идет в жизненный багаж. Никогда не допускавший ошибки человек вероятно не является полноценным человеком. Думаю, если кто-то не делал эти повороты, у него есть изъян, если ему не в чем раскаиваться в жизни. Для данного региона я несомненно являюсь весьма откровенным и толерантным человеком. Думаю, что я вообще не являюсь моралистом. Люди должны следить свои чувства, их поведение должно соответствовать тому, как они себя в данный момент чувствуют, и, конечно же, нужно стараться не обижать окружающих.

• В последние годы вы связаны с “Фондом Капитан Драган”. Какова ваша конечная цель относительно Фонда?

Моя цель – чтобы Фонд перерос в институт, который установит определенный стандарт, нравственный стандарт, чтобы являлся институтом, адресом, по какому всегда оказавшийся в беде человек может обратиться. Моя цель – чтобы Фонд стал институтом, в котором будут собираться молодые люди, где волонтеры получат определенный стаж. И чтобы потом эти молодые люди в будущей работе или продвижении могли сослаться на работу в Фонде как на положительный опыт. Представьте себе 1 200 волонтеров осознающих, что внесли свою лепту, что все достигнутые Фондом результаты являются и их результатами. Такова моя цель – поставить Фонд на ноги. И пока это не будет так, я не смогу смыться отсюда и сделать какой-то новый поворот.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007   #84
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=0nEMYqPuQkk
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007   #85
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Нашёл рассказ на форуме ВВ,его написала девушка Лена,её ник на ВВ-terpila. Просто восхищён!Cоветую всем!
http://forum.spartak.msk.ru/viewtopi...d=15355#p15355
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007   #86
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию





Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий и святой Ростислав князь Моравский



Так, куда ни посмотри, всюду, где у славян
сияет свет и творится добро, мы видим
труды святых Мефодия и Кирилла.
Святитель Шанхайский и Сан-Францисский
Иоанн (Максимович)

Каждый раз, вспоминая о великоморавской миссии святых Кирилла и Мефодия, нельзя не вспомнить и Духом Святым водимого верного слуги Божьего святого князя Ростислава, который вместе со святыми братьями стоит у истоков духовной, культурной и политической жизни славянских народов.
В начале второй половины IX столетия Великоморавское государство было одним из крупнейших славянских государственных образований. С 846 года правил Великой Моравией князь Ростислав, пользовавшийся особой славой и мужественно охранявший свободу своего народа. Тяготясь своей зависимостью от немцев и осознавая, что собственными силами славяне не могут избавиться от влияния опасных соседей, он решился вместе с племянником своим Святополком искать помощи у тех, кто и нуждам их, как духовным, так и гражданским, вернее мог помочь и в то же время не был бы опасен.


В тот период в Моравии уже действовали христианские проповедники из Греции, Валахии и Германии, и от кого-то из них принял святое крещение князь Ростислав. Будучи просвещенным светом Христовой веры, благоверный князь заботился о духовном пробуждении своего народа.
При этом он прекрасно понимал, что проповедь христианства не может быть успешной, если миссионеры будут подменять ее возвышенные цели политическими интересами и, кроме того, учить народ на чужом, непонятном языке.
Вначале князь Ростислав обратился со своими нуждами к находившемуся тогда на Римском престоле папе Николаю I, но тот, будучи союзником немецкого короля Людовика, не откликнулся на просьбу князя. Тогда Ростислав в 862 году отправляет посольство к византийскому императору Михаилу III. В своем письме князь писал: "Наш народ отвергся язычества и принял закон христианский; но мы не имеем такого учителя, который бы на родном нашем языке открыл нам истинную веру христианскую, чтобы и другие страны последовали нашему примеру. Поэтому просим тебя, державный Государь, пришли нам такого епископа и учителя. От вас всегда во все страны исходит добрый закон".
Император Михаил не замедлил с ответом: в великоморавскую миссию были отправлены лучшие из лучших - солунские братья Кирилл и Ме-фодий. Это были необычайно образованные для своего времени люди, аскеты, молитвенники, мужи с богатым опытом миссионерской работы. Во время одной из миссий святых Кирилла и Мефодия произошло знаменательное событие: по пути к хазарам, в Херсонесе, они обрели мощи священномученика Климента, папы римского. Этот святой был обращен ко Христу святым апостолом Петром; за проповедание веры Христовой в Риме он был сослан в Херсонес. Здесь проповедью и чудесами он обратил в веру много язычников, за что и был утоплен в море. В самом чуде обретения мощей святые братья видели покровительство святого и благословение своей миссионерской, просветительской деятельности: им предстояли тяжелые испытания и Промысел Божий указывал прекрасный пример самоотвержения и терпения в святом мученике.

Кирилл и Мефодий пришли в Великоморавскую державу через Болгарию в 863 году и передали князю Ростиславу грамоту от святителя Фотия. В ней патриарх писал, обращаясь к князю: "Бог, Который повелевает каждому народу прийти к познанию правды и достигнуть почести высшего звания, воззрел на твою веру и усилия. Устроив это ныне в наших летах, Он явил и письмена на вашем языке, которых ранее не было, но теперь с недавних пор существуют, дабы и вы были причтены к народам великим, которые Бога хвалят на своем родном языке. А посему мы послали к тебе того, которому они и были явлены, мужа драгоценного и прославленного, весьма ученого, философа. Вот, прими этот дар лучший и достойнейший, нежели всякое золото, серебро и драгоценные камни и все преходящее богатство. Постарайся вместе с ним смело утвердить дело и всем сердцем взыскать Бога и не закрывать спасение для всего народа, но всячески побуждай, дабы не ленились, а вступили на путь правды, чтобы и ты, если приведешь их своим старанием к познанию Бога, принял награду и в этой, и в грядущей жизни за все души, которые верят во Христа Бога нашего от ныне и до века, и оставил по себе светлую память будущим поколениям, подобно как и великий царь Константин".
Встреченные с великой честью святые братья начали проповедь христианской веры на славянском языке, который они изучили на своей родине - в Солуни. Еще на родине Кирилл разработал славянскую азбуку и начал переводить на славянский язык основные богослужебные книги. Здесь, в Великой Моравии, братья вместе с учениками продолжили перевод Библии, Литургий святого Иоанна Златоустого и святого Василия Великого и наиболее важных богослужений. Князь Ростислав оказывал братьям всяческое содействие. Прежде всего он собрал много отроков и повелел им учиться славянской азбуке по переведенным книгам, затем под руководством святых братьев стал строить церкви. Через год была уже окончена первая церковь в городе Оломоуце, потом было построено еще несколько церквей. Святые Кирилл и Мефодий освящали эти церкви и служили там по-славянски. Так прожили они в Моравии сорок месяцев, переходя с одного места на другое. Их миссионерский труд и пример святой жизни нашли не только поддержку правителя Моравии, но и отклик в сердцах простого народа, который наконец смог услышать благую весть о Христе на родном языке и сознательно отвергнуть языческие суеверия. "Сидящим в стране и сени смертной" язычества солунские братья принесли свет истинной веры Христовой.
Успешная миссионерская деятельность святых Кирилла и Мефодия, поддерживаемая святым князем Ростиславом, закладывала основы независимости Велико моравской державы, поэтому вызывала резкое противодействие со стороны немецких князей и клириков, преследовавших свои интересы в славянских государствах. Латинские миссионеры обвинили братьев в том, что они употребляют в богослужении "неосвященный язык", а также распространяют ложное учение о Святом Духе. Святой Кирилл вступил в полемику со своими обвинителями, доказывая им пагубность "трехъязычной ереси". Суть этой ереси заключалась в признании сакральными, достойными выразить Священное Писание, только трех языков в мире: еврейского, греческого и латинского. В качестве обоснования еретики приводили тот факт, что надпись на кресте, на котором был распят Иисус Христос, начертана на этих трех языках.
Кирилл и Мефодий имели намерение отправить своих учеников в Константинополь для рукоположения их во пресвитеров и диаконов, но в это время там совершился дворцовый переворот. Тогда святые братья решили ехать в Рим. В тот период, при только начинающемся разладе между Церквями Константинопольской и Римской, одна Церковь еще могла посвящать служителей для другой.
В Риме апостолы славян отстаивали право служить литургию на славянском языке. В то же время они отдали дань уважения Римскому епископу, папе Адриану II, передав ему святые мощи Климента, папы римского. Благоговейно встретив честные мощи священномученика, папа с уважением принял от просветителей и славянские книги. Освятив книги, положил их в одной из церквей, где по ним была отслужена литургия. Папа рукоположил учеников святых братьев и составил послание святому князю Ростиславу: "Если же кто осмелится порицать указанных учителей и совращать от истины к басням или, развращая вас, будет хулить книги вашего языка, тот пусть будет отлучен и представлен на суд церкви и до тех пор не получит прощения, пока не исправится. Ибо это волки, а не овцы, и должно узнавать их по плодам и остерегаться их...".
После успешного диалога с папой Адрианом II просветители намеревались уже вернуться в Моравию. Но удалось вернуться только одному из них. Святой Кирилл умер в Риме 14 февраля 869 года, на сорок втором году жизни, приняв перед смертью Великую схиму (в малой схиме его имя было Константин). Брату же своему он оставил завещание: "Мы были с тобою, брат, как пара волов, одну ниву возделывающих. И вот я падаю на бразде, окончив день свой. А ты очень любишь гору (Олимп), но не оставляй ради нее учения своего...". Папа Адриан распорядился похоронить святого Кирилла в храме святого Климента, с мощами которого святые братья подвизались в проповедании Евангелия и в Рим пришли. В скором времени папа Адриан рукополагает Мефодия в сан архиепископа Моравии и Паннонии.
Между тем политическая ситуация в Моравии не отличалась стабильностью. Князь Ростислав продолжал борьбу за независимость своей державы: к концу 869 года был заключен мирный договор с немцами. Однако мир оказался недолгим. Племянник князя Ростислава Святополк, бывший удельным князем одной из моравских областей, предал своего дядю и стал союзником немецкого князя Карломана, сына короля Людовика. Ростислав был захвачен в плен, а его держава оказалась в полной власти Карломана. Святополку дали маленькое княжество, однако потом княжество отобрали, а Святополка заключили в темницу.
Святой князь Ростислав испил предназначенную ему Господом чашу страданий: за любовь к своему народу и верность апостольскому учению его ослепили и заточили в темницу. В 870 году, претерпев страшные мучения, верный слуга Божий умер в одной из баварских тюрем.
Святого Мефодия, лишенного политической поддержки, немецкие власти арестовали. Так и не найдя предлога для осуждения, заточили его в монастыре. Сохранилась монастырская поминальная книга, где наряду с именами насельников упоминается и имя Мефодия. Заключение святого в монастыре скрывалось от римского папы. Узнав об этом от бродячего монаха Лазаря, папа Иоанн VIII, преемник Адриана II, запретил немецким епископам совершать литургию до тех пор, пока они не освободят святого Мефодия. Только тогда епископы были вынуждены выпустить святого из заточения.
Подорвавший свое здоровье, святой Мефодий на время уезжает в Византию. В 884 году он возвращается в Моравию и вместе со своими учениками заканчивает перевод всего Ветхого Завета, кроме книг Маккавейских, а также Номоканона и отеческих книг (Патерика). В 885 году от тяжких трудов святой Мефодий слег в постель и на Вербное воскресенье попросил отнести его в храм, где обратился с проповедью к моравскому народу, предупреждая о скорых испытаниях. В тот же день, 6 апреля, святой Мефодий скончался. Отпевание совершали в соборной церкви Велеграда на латинском, греческом и славянском языках.
В 870 году под руководством священника Славомира в Моравии вспыхнуло восстание. Славомир нанес поражение немцам и занял Велеград. Немцы выпустили Святополка из заключения для подавления восстания. Однако Святополк перешел на сторону восставших, провозгласивших его великим князем. Вновь придя к власти, Святополк стал покровительствовать славянскому богослужению.
Дни церковной памяти святого Кирилла 14/27 февраля, 11/24 мая.
Дни церковной памяти святого Мефодия 6/19 апреля, 11/24 мая.
* * *
Благоверный князь Ростислав трудился вместе со святым Кириллом, страдал вместе со святым Мефодием и умер за свой народ и правое учение Христово. Те, кто позднее захватил вели-коморавские земли, очень старались, чтобы святая жизнь Ростислава и апостольский труд приглашенных им солунских братьев были навсегда забыты. Ученики и последователи святого Мефодия после смерти своего учителя были подвергнуты пыткам и гонениям. Но Божиим Промыслом их жизни были сохранены для будущей благословенной апостольской миссии среди южных и восточных славян.
Православная церковь в Чешских землях и в Словакии канонизировала великоморавского князя Ростислава в 1994 году, возвратив тем самым тысячелетний долг памяти тому, кто стоял у истоков христианской духовной культуры и национальной независимости славян.
Память святого Ростислава совершается 11/24 мая.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007   #87
shurik_bad
Главный тренер
 
Аватар для shurik_bad
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Kishinev
Сообщений: 1,447
Отправить сообщение для shurik_bad с помощью ICQ
По умолчанию

может кто не видел прикольная шиза !!!
http://video.mail.ru/mail/4illavert/1/8.html
__________________
"Мы свободны и одиноки. Нам не нужна власть и земли, так как мы уже утомлены вечной жизнью"

shurik_bad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007   #88
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Сербский орешек

Изучив life story бывшего спеца по штрафным и начинающего тренера серии А, эксперт Guardian по восточноевропейскому футболу Джонатан Уилсон пришел к выводу: вешать на Синишу Михайловича ярлык отъявленного сербского националиста – не комильфо.

Недавно «Црвена Звезда» стала первым сербским клубом, второй год подряд сделавшим дубль (национальные чемпионат и Кубок). Казалось бы, ее тренер Бошко Джуровски не должен беспокоиться за свой пост. Ан нет. Белградская молва судачит о том, что в самое ближайшее время ему на смену придет кумир болельщиков «Црвены» Синиша Михайлович. И пусть за его плечами год работы помощником Роберто Манчини в «Интере», это назначение выглядит весьма рискованным. И дело здесь не в отсутствии опыта самостоятельной работы, а в личности самого Михайловича.

Пример Роя Кина показывает, что успешно тренировать «Сандерленд» можно и с репутацией игрока-буяна; да и на поле от брутального ирландца страдали соперники, а не партнеры. И Кин, и Михайлович никогда не прощали обидчиков и совершали акт мести «здесь и сейчас». Но то, что натворил серб в матче Югославия – Словения на Евро-2000, бывшему хавбеку «Манчестер Юнайтед» никогда бы не простили. Однако удаление распоясавшегося Михайловича на исходе часа игры чудесным образом преобразило его команду, которая сумела отыграться с 0:3. Вы можете себе представить Михайловича-тренера, «пихающего» подопечному за низкую самоотдачу и при этом не чувствующего себя лицемером? Я – нет.

Тем не менее определенной харизмой он обладает – обаянием злодея, который в определенных случаях может вдохновить команду на подвиги. По мне, так он вообще очаровашка. Но это не значит, что я собираюсь его защищать; расист с великолепной левой от этого не становится меньшим расистом. Но, на мой взгляд, зацикливаться на печально известном оскорблении Патрика Виейра в матче Лиги чемпионов-2000 – значит относиться к гению-скандалисту слишком стереотипно. А футболистом он и впрямь был гениальным – рекордные для серии А 27 голов, забитых прямыми ударами со штрафных тому подтверждение.

Расист с великолепной левой не становится от этого меньшим расистом

Я не оспариваю справедливость наказания за выходку против Виейра. Больше того, считаю, что двухматчевой дисквалификации было недостаточно. Но если УЕФА действительно собирается выжигать расизм каленым железом, а не идти, как дрессированная собачка, на поводу у общественного мнения, то почему остались неуслышанными слова Михайловича о том, что его действия – лишь ответ на оскорбление француза, обозвавшего его цыганом? Есть и более свежий пример. Позапрошлый сезон, красная карточка Ненаду Йестровичу («Андерлехт») за оскорбление на расовой почве Мохамеда Сиссоко. Но какое право имел один из ведущих британских журналистов на полном серьезе утверждать: «Да он же серб, а они все расисты»? Это не смягчение вины Михайловича, а просто иллюстрация того, что расизм – гораздо более сложная штука, нежели нам порой кажется. В случае с Виейра серб, думается, восстанавливал попранную честь. А три года спустя, во время матча Лиги чемпионов-2003 «Лацио» – «Челси», ответил на подлую провокацию Адриана Муту плевком в ухо.

С таким характером он был обречен на неприятности. «В детстве мне часто приходилось участвовать в драках, из которых я не всегда выходил победителем, – говорит как на духу Михайлович. – Дрался и с теми, кто постарше, – и не боялся. Помню, как жившая с нами по соседству учительница постоянно не пускала меня на свои уроки – не хотела проблем. Между тем я всегда был успевающим учеником, одним из лучших в классе».

Однако, несмотря на озорное детство и репутацию взрослого сорвиголовы, есть факты, указывающие на ранимость Михайловича. По собственному признанию бывшего защитника «Ромы» и «Сампдории», во сне на него иногда нападают змеи. А еще он вспоминает, как перед выходом на четвертьфинал Кубка чемпионов-91 «Црвена Звезда» – «Динамо» (Дрезден), во время упражнения на растяжку, прислонился к стене тоннеля, ощутил дрожь бетона от шума трибун – и тут же захотел вернуться домой в Нови Сад.

Детство Михайловича прошло в селе Борово. В Нови Саде его прозвали Трактористом

Чтобы раскрыть образ Михайловича наиболее полно, необходимо обратиться к его биографии. Сын хорватки и серба родился на берегах Дуная – в хорватском городке Вуковар, что неподалеку от границы с Сербией. Тихое местечко с 50-тысячным населением, состоящим как из этнических хорватов и сербов, так и из многочисленной смешанной прослойки. Но детство и отрочество Михайловича прошло на окраине Вуковара, в селе Борово, в настолько деревенской атмосфере, что по прибытии в Нови Сад его стали называть не иначе как Тракторист. Именно в Борове в апреле 91-го, как раз между полуфинальными матчами Лиги чемпионов между «Црвеной» и «Баварией», прогремели первые залпы югославской войны: хорватские экстремисты выпустили по селу три ракеты класса Ambrust.

Подросток Михайлович часами пил кровь у соседей: допоздна что есть силы пинал мяч по железным воротам своего дома, отрабатывая штрафные удары. «Я быстро понял, что дриблинг – это не мое. Поэтому просто бил по мячу. Но я всегда хотел быть футболистом». А когда удар Синиши обрел известную мощь, отцу приходилось менять ворота каждый месяц.

О нежном периоде жизни Михайлович отзывается с трепетом, но осенью 91-го идиллия закончилась: Вуковар осадила просербски настроенная Югославская национальная армия. На протяжении нескольких недель тысячи горожан прятались в подвалах без воды и электричества, а тех, кто пытался улизнуть, снимали снайперы. 19 ноября лежавший в руинах Вуковар все же пал, а вместе с ним и несколько сотен хорват, погибших в кровавой резне во время эвакуации, организованной международным сообществом.

Оставшиеся в живых вернулись четыре года спустя, уже по окончании войны. Насколько свирепой была их месть, можно только догадываться. Но вуковарские сербы, не забывшие (об этом им постоянно напоминала белградская пропаганда) о зверствах 1941 года пронацистского хорватского режима усташей, определенно испытывали ужас. А, учитывая, что их сын считался идолом местных сербов, родителям Михайловича наверняка было еще страшнее. За несколько часов до вхождения в Борово хорватской армии их эвакуировали неизвестные. В Сербии небезосновательно полагают, что за этим актом доброй воли стоит полевой командир Аркан и его военизированные молодчики – «тигры», которые в то время проявляли чрезвычайную активность в регионе.

Михайлович вернулся в Борово шесть лет назад, но вместо села увидел стертую с лица земли Хиросиму. «Наш дом и школа, где я учился, превратились в развалины. Я нашел постер сборной Югославии, где напротив моего сердца зияла дырка от пули…» Вскоре после хорватского камбэка похожие кадры крутили на немецком телевидении: несколько фотографий Михайловича среди руин. На каждой из них были вырезаны глаза – привет от Анте Павелича, лидера усташей, каждое утро требовавшего свежую порцию глаз в качестве доказательства успешного геноцида сербов.

В январе 2000-го, две недели спустя после убийства Аркана, фанаты «Лацио» в честь него украсили баннерами «Стадио Олимпико» на матче против «Бари». Может быть, это было совпадение (ультрас римлян правый милитаризм Аркана по душе), но, скорее всего, – дань Михайловича человеку, спасшему его родителей.

Полагаю, вешать на Михайловича ярлык гадкого сербского националиста не стоит. Да, он не сахар. Но все же, пожалуй, заслуживает большего сочувствия. А получится из него хороший тренер или нет – это уже другой вопрос.

Перевод Андрея КАРНАУХОВА
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007   #89
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

«Црвена Звезда» подписала португальского полузащитника

Ряды белградской «Црвены Звезды» пополнил португальский полузащитник Лукаш, выступавший в минувшем сезоне в «Боавиште». Новобранец в пятницу подписал трехлетний контракт и был представлен прессе, сообщает В92.

«Я приехал в Белград преисполненный оптимизма, с желанием поиграть в составе «Звезды» в Лиге чемпионов, – заявил португалец. – Я рад оказаться в великом клубе и приложу все усилия для решения новых задач, которые стоят перед нами».

Президент сербского клуба Драган Стойкович о новичке отозвался лестными словами. «Лукаш – настоящий универсал на поле, который может закрывать несколько позиций. Мне нравится его характер, и я уверен, что он быстро вольется в команду», – заявил Стойкович.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007   #90
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Видовдан (15/28 июня) - день поминовения всех святых мучеников сербских и день памяти битвы на Косовом поле

Ни один христианский народ не имеет в своей истории того, что имеет народ сербский - не имеет Косова. Через шестьдесят с небольшим лет после Косовской битвы пал Царьград - столица восточного христианства. Был убит христианский царь Константин, серб по крови и происхождению по одному из родителей. Можно было бы сказать: это похоже на Косово. И потом добавить: это событие значительнее Косова. Боже сохрани! В Косове христианские войска шли навстречу смерти, а в Царьграде армия стояла за городскими стенами, надеясь до последней минуты, что смерть как-нибудь обойдет ее стороной. Но когда городские стены были пробиты пушечными ядрами (из первых в истории пушек), всеми завладел ужас, и в армии, и среди гражданского населения воцарилась паника. Все храмы были наполнены плачем и молитвами к Богу о спасении города, т.е. о спасении тела, о спасении государства и царства земного. Поэтому падение Царьграда отмечено у греков как ночь, а не как день, как гибель, а не как победа. Правда, и здесь была битва Креста и полумесяца, но без эпического содержания и без воодушевления для будущих поколений. Ибо поражение, понятое как поражение, не сможет никого воодушевить. Ведь и сама Голгофа без Воскресения никого не смогла бы ни вдохновить, ни укрепить.
На сербском Косове было все наоборот. Как смертник одевается в новое богатое платье, так и армия сербская была одета в самые лучшие одежды. Блистательные сияющие процессии торопились со всех границ в центр чести и славы - на Косово поле. Осененные знаменами с крестами и иконами святителей-заступников, с песнями и радостью войска спешили в Косово - к своей погибели. Разве это не напоминает нам первых христиан, которые с такой же готовностью шли под меч, или в огонь, или в пасть хищнику? Не известно ни одного христианского мученика, чтобы он молил Бога спасти его от близкой смерти, а известны тысячи и тысячи таких, что молили, чтобы их не миновала мученическая смерть. И крестоносное войско Лазаря не молило о спасении от смерти. Напротив, все исповедались и причастились - для смерти. Единый вооруженный народ как некий христианский мученик, покорный промыслительной воле Всевидящего, принял горечь смерти, и то не как горечь, но как животворное лекарство. И разве Косово до сегодняшнего дня не служило десяткам поколений животворным лекарством? В истории христианских народов нет известного случая, чтобы целое войско, целый вооруженный народ, будучи вдохновлен желанием смерти, пошел бы на смерть за веру свою. Не на самоубийство, но на смерть геройскую. Косово - это уникум в двадцативековой истории христианского мира.
Ошибаются те, кто говорит: Косово поставило точку в нашей истории. Оно задержало наше развитие, но, если бы не было Косова, мы бы сейчас не были великим народом!
Именно Косово сделало нас великим народом. Оно есть не только наша народная Голгофа, но и, в то же время, наше народное воскресение, духовное и моральное. Оно приостановило моральный распад сербского народа. Дало нам целую галерею витязей веры, < чести и самоотверженности, которая, « без сомнения, ценится выше, чем какая-нибудь галерея мраморных изваяний, созданных в мирные времена народами, которые не имели своего Косова.
Ошибаются те, кто считает Косово поражением. Если кто и потерпел поражение, то это великий господин Вук Бранкович, а не князь Лазарь. Погибший Лазарь - приобрел, а оставшийся в живых Вук - потерял. Кто жертвует своей жизнью в борьбе за истину и правду Божью, тот жертвует всем, что имеет и может, - и побеждает. И хотя битва технически была проиграна, он остался победителем. И благодаря тому, что вся сербская армия пала на Косовом поле - по доброй воле - за истину и правду Божию, то она и победила. Она принесла в жертву Богу все, что имела и могла - поэтому и победила. Потеряла тело, но спасла душу. Но и тело Лазарево не потеряно. Тела изменников, как и их, души., пропали после битвы. Никто не знает ни могилы Бука, ни Алтомановича.
Святые мощи Лазаря, как будто напоенные небесной силой, еще и сегодня нетленны и исцеляют все недуги человеческие. Не потеряны и останки других витязей креста, оставшихся на поле боя. От их святых душ стали святыми и их тела, а от святых тел освящена и вся Косовская земля. Поэтому Косово стало святым полем. Вот почему сербы и сербки из разных стран даже и из Америки - приезжают сюда взять со святого поля горсть святой земли, чтобы как святыню хранить ее в своих храмах и домах. Как землю из гробницы святого Димитрия Солунского или с могил других христианских мучеников. Косово — это величайшая гробница христианских мучеников, погибших в один день. Ни одной такой гробницы нигде нет. И как человек, празднующий «славу» в день смерти своего святого заступника, так и весь сербский народ празднует и прославляет Видовдан. Кто прославляет святых мучеников: например, архидиакона Стефана, или Георгия, или Димитрия, Феодора, или Трифона, или святую Петку (Параскеву), или святых апостолов Петра и Павла, - тот прославляет не побежденного, но победителя, и прославляет не мертвого, но живого. Так и все мы, прославляя великую армаду косовских мучеников, прославляем не побежденных, но победителей, не мертвых, но живых.
Видовдан - это самый большой праздник «славы» сербского народа. Он есть день, а не ночь, и даже - День. Он напоминает нам о победе и о Воскресении. Семена Царства Небесного, посеянные святым Саввой, взошли буйно и возросли высоко. Богатые плоды тех семян собраны на Косовом поле. Это не единственная жатва Христа и Саввы в нашем прошлом, но она единственна в своем роде и величественна.
Те, кто хмурится, вспоминая о Косове; те, кто умаляет его значение, осуждает, ненавидит или считает несчастьем и гибелью, те смотрят глазами, а не духом, и оценивают технически, а не морально. Они или не истинные сербы, или все еще находятся под проклятием честного князя из-за того, что предки их не пришли воевать на Косово поле, или пришли, но были в таборе господина Вука под Голеш-горой.
А истинные сербы - что в косовском смысле означает истинные христиане - пусть благодарят Господа Бога за то, что Он дал им Косово, гордость и утешение, и неиссякаемый источник самого возвышенного вдохновения, чистилище совести всех поколений до конца времен.
Пусть они снимут шапки в святой день Видовдан и на святой косовской земле пусть поклонятся святым душам своих крестоносных предков. И в гармонии со всем народом, который есть самый большой толкователь Косова, воскликнут из глубины сердца и совести:
«Все было свято и благородно И приближало к Богу!»
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007   #91
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

В "Видовдан" сербы не поют, не играют и не веселятся




Куда б я не пошел,
опять сюда вернусь,
никто из души моей
не может вырвать Косово…
Из сербской песни «Видовдан»

28 июня сербы отмечают национальный праздник «Видовдан» (Видов день) - день, когда в 1389 году произошло знаменитое сражение на Косовом поле.
«Видовдан» отмечался в Сербии и ранее: это был праздник, посвященный языческому богу Виду, - однако вот уже более 600 лет день 28-го июня в сербской памяти связывается исключительно с битвой, в которой сербское войско противостояло в десять раз более сильному неприятелю...
Тогда сербское ополчение, ведомое князем Лазарем, все полегло на Косовом поле - однако и турецкая армия понесла тяжелейшие потери, которые значительно замедлили ее продвижение в Европу.
(После Косовской битвы Сербия стала вассалом Турции, а в 1459 году была включена в состав Османской империи. Вместе с тем, после своей «победы» турки повернули назад, приостановив шествие вглубь Балканского полуострова. В христианском мире даже долго ходили слухи о победе сербов на Косовом поле – прим.перев.).
Косовское сражение памятно и гибелью турецкого султана Мурада I. Сербский герой Милош Обилич пошел на верную смерть: притворившись перешедшим на сторону неприятеля, он пробрался в турецкий лагерь. После того как Обилича привели в шатер Мурада I, сербский воин ударом кинжала убил султана и погиб сам…
Князя Лазаря (которого многие сербы и до сих пор величают своим царем) турки изрубили, а затем отрубили ему голову. Святые мощи Лазаря хранятся в монастыре Раваница в Косово, отрубленная же голова и сегодня находится в Турции - на протяжении веков турки упорно отказываются вернуть ее сербам. Многие считают, что по этой причине возникло предание о том, что Сербия возвратит себе былую мощь только тогда, когда глава князя Лазаря вновь соединится с его мощами...
Кроме этого, существует еще много народных преданий, поверий, связанных с "Видовданом".
В Косово рассказывают, что накануне "Видовдана", в глухую пору ночи все реки в одно мгновение начинают течь красные как кровь, потому что очень много воинов в тот день оставили свои жизни на Косовом поле…
В "Видовдан" кукушки перестают куковать - в память о погибших косовских героях. В этот день в Сербии не поют, не играют и не веселятся.
В народной песне о Косовской битве гибель сербской державы толкуется следующим образом: накануне битвы князь Лазарь получает с неба от Ангела письмо, в котором ему передано: в завтрашнем бою он одолеет турков, если предпочтет Земное царство, и будет побежден и погибнет, если выберет Царство Небесное. Лазарь выбрал Небесное - и на следующий день проиграл сражение и потерял жизнь…
Насколько изменились сербы за последние 600 лет?.. Действительно ли это тот самый народ - который вечную жизнь ставит перед земными благами?
По мнению одних, отрицательный ответ на этот вопрос вытекает из того факта, что сербский народ сейчас готов выдать своего бывшего вождя своим (бывшим?) врагам (статья была написана буквально за считанные дни до выдачи Слободана Милошевича, которая произошла, кстати, в «Видовдан» – прим.перев.).
Другие считают, что миссия сербов в конце прошлого века заключалась в том, чтобы пробудить братский русский народ из посткоммунистического, демократического сна и подтолкнуть Россию на путь восстановления и преображения. По их мнению, сербы выполнили свою миссию в 1999 году и сейчас им нужно только дождаться, дожить до того момента, когда Великая Россия вновь (и уже окончательно) вернется на мировую политическую арену. Получается, что, как и в 1389 году, сербы опять жертвовали собой ради высших целей…
Где же истина?.. На нее может указать лишь время. Мы живем в эпоху, в которой ход исторических событий все убыстряется, - так что ответа на вопрос, вероятно, не придется ждать долго…
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007   #92
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Остальной мир
Никулаэ усилит "Црвену Звезду"

Румынский нападающий Мариуш Никулаэ станет вторым пополнением "Црвены Звезды" в это межсезонье. Форвард перешёл в сербский клуб на правах свободного агента после того, как истёк срок его контракта с "Майнцем". Никулаэ уже прибыл в расположение клуба, ему осталось пройти медицинское обследование.

28 июня, четверг. 18:39
Источник: Kurir
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007   #93
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Подробно описать 60-летнюю историю футбольного клуба в небольшом обзоре невозможно. Хотя бы потому, что команда - живой организм, находится в состоянии постоянного внутреннего движения, который проявляется во вне как развитие или регресс. В команде появляются новые игроки, хорошие и не очень. Молодежь набирается опыта, старики вешают бутсы на гвоздь. Временами происходит смена поколений, когда сразу несколько лидеров команды уходят из футбола, и их ношу принимают на свои плечи новички. Иногда удачно, иногда нет. Но главное, что все это происходит непрерывно.
Более-менее объективным мерилом силы команды служат ее успехи на международной арене. А так же игроки, мастерство которых признанно во всем мире. Болельщики «Звезды», написавшие краткую историю клуба, пошли именно этим путем. А я представляю вам, уважаемые читатели, ее переработанный перевод.
Оригинал статьи - http://crvenazvezda.tripod.com/Fkcrvenazvezda.html
«Звезда», затмевавшая всех
Футбольный клуб «Црвена Звезда» был основан 4 марта 1945 года, сразу после освобождения Югославии от немецких оккупантов. В день своего рождения «Звезда» сыграла свой первый матч против команды Первого батальона Второй белградской бригады и победила 3:2. В первом матче за будущую гордость югославского футбола играли: Голубович, Станкович, Филипович, Чирич, Йованович, Величкович, Шапанаш, Спасоевич, Томашевич, Печенчич и Хорватинович.
Путь от молодого, неопытного коллектива до зубра, с которым нужно было считаться, «Звезда» прошла менее чем за десятилетие. На следующий год после основания команда дебютировала в югославской Первой лиге и завершила сезон на третьем месте, уступив лишь загребскому «Динамо» и «Партизану». В том же сезоне «Звезда» впервые приняла участие и в розыгрыше кубка Югославии, выбыв из него в четвертьфинале. Еще через год берут свой счет победы в супердерби с «Партизаном». Извечный конкурент впервые был обыгран 5 января 1947 года со счетом 4:3. В 1948 году «Звезда» завоевала свой первый трофей – Кубок Югославии, а в последующие два года смогла его отстоять. В начале 1950-го года был построен стадион «Црвены Звезды» - «Маракана», в то время один из лучших стадионов Европы вместительностью свыше 96 тыс. болельщиков (после установки индивидуальных пластиковых сидений вместительность упала до 57 тыс.). В следующем 1951 году «Звезда» впервые стала чемпионом Югославии.
На международной арене «Звезда» дебютировала в сезоне 1956-1957, приняв участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, и дошла до полуфинала. Непреодолимой преградой для чемпиона Югославии стала итальянская «Фиорентина», которая сумела переиграть «Звезду» дома со счетом 1:0, а матч в Белграде закончить вничью.
50-е были поистине десятилетием расцвета команды. До 1959 года «Црвена Звезда» становилась чемпионом Югославии и победителем Кубка страны по 5 раз. Лидером той легендарной команды был прославленный Райко Митич.
Время неумолимо. Футболисты, даже самые прославленные всегда когда-либо заканчивают играть. Первая серьезная смена поколений прошла в команде в конце 50-х и начале 60-х. Ушло первое поколение победителей, но их смена оказалась не хуже. В команду пришла целая волна молодых игроков во главе с необыкновенно талантливым молодым футболистом Драгославом Шекуларцем по прозвищу Шеки. Он стал первой звездой действительно мирового масштаба, играющей в «Звезде». Это не домыслы болельщиков, а объективный факт. В 1964 году он был объявлен лучшим футболистом мира. Кроме Шеки в той «Звезде» играл целый ряд великолепных игроков: Бора Костич, знаменитый своими пушечными ударами, один из лучших югославских голкиперов всех времен Владимир Беара.
Правда, новых успехов на международной арене поклонникам команды пришлось ждать долго. Лишь в сезоне 70/71 «Звезда» повторила успех 56-го года, дойдя до полуфинала Кубка европейских Чемпионов. Лидером той команды был уже известный нам Драган Джаич, безусловно, один из самых ярких игроков в истории клуба. К сожалению, в финал, не смотря на убедительную победу в Белграде со счетом 4:1 «Црвена звезда» не пробилась, позволив «Панатинаикосу» в Афинах победить 3:0.
Еще через 8 лет, в 1979 году «Звезда» дошла до финала другого европейского турнира – Кубка УЕФА. Лидерами и главными звездами той команды были Владимир «Пижон» Петрович и центрфорвард Душан Савич. Противником «Звезды» была менхенгладбахская «Боруссия». Тогда финал Кубка УЕФА игрался так же, как и обычные встречи – в два матча. Первая игра состоялась в Белграде. «Звезда» атаковала на протяжении всего матча, упустила несколько стопроцентных моментов для взятия ворот, но все же сумела отразить игровое преимущество на табло, забив один гол. А потом сама же и упустила победу, организовав автогол в свои ворота.
Исход ответной встречи в Менхенгладбахе решил судья, фактически, лишивший трофея югославский клуб. Обе команды играли очень закрыто, пытаясь поймать соперника на его ошибке. Игра шла, что называется, до гола. В одном из игровых эпизодов немецкий футболист картинно упал в штрафной «Звезды». И судья, не долго думая, назначил пенальти, который «Боруссия» реализовала. «Звезда» счет сравнять не смогла.
И все же, «Звезда» смогла до конца пройти путь в европейском турнире. В 1991 году она стала клубным чемпионом Европы, а потом и лучшим клубом мира. Это был самый большой успех не только в истории клуба, но и всего югославского футбола. Команда, в которой играли Савичевич, Просинечки, Панчев, Белодедич, Михайлович, Югович, Стоянович, громя всех на своем пути, получила вожделенный трофей.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007   #94
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

А начинала «Звезда» выступление в тот год плохо, сыграв вничью в Белграде с «Грассхопером». Но после этой относительной неудачи команда выдала серию блестящих матчей. Сначала «Звезда» в ответном матче разгромила в Цюрихе «Грассхопер» 4:1, потом последовательно выбивала из розыгрыша – шотландский «Глазго Рейнджерс» 3:0 и 1:1, восточногерманское «Динамо» Дрезден 3:0 и 2:1, троекратных чемпионов Европы мюнхенскую «Баварию» 2:1 и незабываемые 2:2 на «Маракане».
В финале, который проходил в итальянском Бари, противником «Звезды» был марсельский «Олимпик», где в то время играл бывший звездаш Драган Стойкович – пятая звезда «Звезды». Югославский клуб в финале играл очень закрыто. «Звезда» оборонялась в течение всего матча, и довела дело до пенальти, чего, собственно говоря, и пыталась добиться. Голкипер югославов Стефан Стоянович отбил первый же удар французского игрока. Это, как впоследствии оказалось, был решающий момент всей встречи. Потому что Просинечки, Бинич, Белодедич, Михайлович и Панчев с точки не промахнулись.
В декабре того же года в Токио «Црвена Звезда» завоевала титул клубного чемпиона мира, убедительно победив чемпиона Южной Америки чилийский клуб «Коло Коло» со счетом 3:0. Лучшим игроком той встречи был объявлен Владимир Югович. Действительно его вклад в победу был весьма значимым – именно он забил два гола команды. Третий результативный удар на счету Дарко Панчева. Эта победа ценна еще и тем, что «Звезда» половину первого тайма и весь второй играла вдесятером. Красную карточку получил капитан команды Деян Савичевич.

«Црвена Звезда» в Кубке европейских чемпионов 1991 года

Первый тур:
Црвена Звезда – Грасхоппер 1:1
Граспхоппер – Црвена Звезда 1:4

Второй тур:
Црвена Звезда – Глазго Рейнджерс 3:0
Глазго Рейнджерс – Црвена Звезда 1:1

1/4 финала
Црвена Звезда – Динамо (Дрезден) 3:0
Црвена Звезда – Динамо (Дрезден) 1:2

1/2 финала
Бавария – Црвена Звезда 1:2
Црвена Звезда – Бавария 2:2

Финал:
Црвена Звезда – Олимпик (Марсель) 0:0 (пенальти 5:3)

Интерконтинентильный Кубок
Црвена Звезда – Коло Коло (Чили) 3:0

А потом самый сильный состав лучшего клуба Югославии распался вместе со страной. На границах бывших республик вспыхнули войны. За войнами последовали международные санкции, и клубы не могли принимать участие в еврокубках. Санкции были сняты лишь в 1995 году. Тогда же «Звезда» возобновила выступления на европейской арене. Пришлось собирать фактически новую команду. Ее лидерами стали Деян Стефанович, Иван Аджич, Дарко Ковачевич, Деян Петкович. Потом их сменили Деян Станкович, Перич Огненович, Зоран Ньегус. Не так давно лидером «Звезды» были Михайло Пьянович и Неманья Видич. Но, как я уже писал, талантливые молодые игроки уходят из команды в более богатые и сильные чемпионаты.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007   #95
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Пять звезд «Звезды»

Райко Митич - первая звезда «Звезды». Он провел в «Звезде» 13 лет, в течение которых сыграл в 572 матчах и забил 296 голов. Митич 11 из 13 проведенных в «Звезде» лет был капитаном команды. Это был настоящий командный игрок феноменальной дисциплины и скромности. Не удивительно, что в свое время он был главным кумиром болельщиков команды. За сборную Югославии Митич играл 59 раз.

Драгослав «Шеки» Шекуларац – вторая звезда «Звезды». Он известен как один из наиболее техничных игроков не только в «Звезде», но и во всем мире. Своим феноменальным дриблингом и эфектными голами Шекуларац неоднократно заставлял вставать всех болельщиком на «Маракане». Казалось, что не существовало такого защитника, который бы мог остановить этого гения из «Звезды».

Драган «Джая» Джаич – третья звезда «Звезды». В свое время был одним из лучших игроков в мире. Джаич провел в форме «Звезды» около 587 матчей – это пока ни кем не побитый рекорд. По количеству забитых голов Джая, правда, лишь четвертый. Отличный дриблер, футболист с великолепной техникой, высокой скоростью и хорошим ударом – Джаич был неудержим.

Владимир «Пижон» Петрович – четвертая звезда «Звезды». Еще один незабываемый игрок «Црвены Звезды». Он всегда был лидером команды, вел за собой партнеров в самые тяжелые моменты. Пижону принадлежит рекорд по количеству матчей, сыгранных за «Звезду» в еврокубках – 50.

Драган «Пикси» Стойкович – пятая звезда «Звезды». Свое прозвище он получил еще в детстве. Пикси звали его любимого мультипликационного героя. Стойкович – игрок и больших душевных и физических сил. Часто говорят, что на поле он играл за троих. Его специализацией на поле были точные пасы вперед, неберущиеся штрафные и опасные угловые. Стойкович – один из самых популярных игроков 80-х годой. Пикси завершил карьеру в 2001 году в форме японского клуба «Нагоя». Сейчас Пикси – председатель Футбольного союза Сербии и Черногории. Не так давно он отметился в скандальном происшествии.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007   #96
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Немного статистики

«Звезда» становилась чемпионом Югославии 22 раза
1951, 1952/53, 1955/56, 1956/57, 1958/59, 1959/60, 1963/64, 1967/68, 1968/69, 1969/70, 1972/73, 1976/77, 1979/80, 1980/81, 1983/84, 1987/88, 1989/90, 1990/91, 1991/92, 1994/95, 1999/00, 2000/2001

Побеждала в Кубке Югославии 19 раз
1948, 1949, 1950, 1958, 1959,
1963/64, 1967/68, 1969/70, 1970/71,
1981/82, 1984/85, 1989/90, 1992/93,
1994/95, 1995/96, 1996/97, 1998/99,
1999/00, 2001/02

Завоевывала двойную корону (и Кубок и Чемпионат) 6 раз
1958/59, 1963/64, 1967/68,
1969/70,1989/90, 1994/95.

«Црвена Звезда» в международных турнирах
Победитель Интерконтинентального Кубка 1991
Победитель Кубка европейских чемпионов 1990/91
Полуфиналист Кубка европейских чемпионов 1956/57, 1970/71
Полуфиналист Кубка обладателя Кубков 1974/75
Финалист Кубка УЕФА 1978/79

Рекрдсмены по количеству сыгранных за «Звезду» матчей:
Драган Джаич – 587
Бора Костич – 580
Райко Митич – 569
Йован Ачимович – 509
Бошко Джюровски – 509

Рекордсмены по количеству забитых мячей:
Бора Костич – 537
Коста Томашевич – 372
Зоран Филипович – 312
Драган Джаич – 285
Душан Савич – 276
Райко Митич – 269

Рекордсмены по количеству матчей в еврокубках:
Владимир Петрович – 50
Душан Савич – 41
Йован Ачимович – 39
Зоран Филипович – 35
Михаль Кери - 35
Милош Шестич - 35
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007   #97
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Остальной мир
"Црвена Звезда" купила четырёх игроков

Белградская "Црвена Звезда" усилила команду новыми игроками для удачного выступления в Лиге чемпионов. После того как в последнем сезоне себя хорошо проявили эквадорец Кастильо и бразилец Тодео, руководство чемпионов Сербии обратило свой взгляд на латиноамериканский рынок. Были подписаны контракты с ещё тремя представителями Южной Америки – 23-летним аргентинским нападающим Баркосом, 26-летним эквадорским форвардом Саласом и полузащитником Молиной из Колумбии. Состав команды пополнил также 26-летний польский левый защитник Броновицки, сообщает официальный сайт УЕФА.

1 августа, среда. 14:50
Источник: uefa.com
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007   #98
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

"Црвена Звезда" сменила тренера

"Црвена Звезда" уволила своего тренера Бошко Джуровски в преддверии 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором белградской команде будет противостоять "Рейнджерс". Основной причиной увольнения Джуровски стала игра его подопечных в матче 2-го раунда против "Левадии", где сербы смогли выйти в следующий круг только за счет гола в гостях. Новым тренером "Црвены Звезды" назначен Милорад Косанович, 10 лет назад уже возглавлявший команду, сообщает АР.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007   #99
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Двенадцать лет спустя после исхода свыше 220.000 сербов из бывшей Республики Сербская Краина немного сделано в области уважения прав сербов в Хорватии, в деле их репатриации и возвращения отчужденного у них имущества. 4 августа 1995 года хорватские вооруженные силы при поддержке и одобрении со стороны НАТО совершили агрессию на территорию северной Далмации, Лики, Кордуна и Бании, находившихся в составе Республики Сербская Краина. Вопреки твердым гарантиям международных факторов, чтто нападения не будет, за неполные два дня вся территория Краины была подвергнута опустошению и этнической чистке, напоминает выступивший в нашей программе Саво Штрбац, председатель Документационно-информационного центра Веритас. Беседу с ним вел Джуро Малобабич.
Агрессия совершена несмотря на то, что вся область находилась под защитой ООН и что представители Краины за день до нее в Женеве на встрече с хорватской делегацией в присутствии представителей ООН и США приняли предложение международного сообщества вести переговоры о будущем статусе Краины на базе Плана З-4, указывает Штрбац. Он отметил, что до распада бывшей СФРЮ в Хорватии проживало около 750 тысяч сербов, которые наряду с хорватами были ее государствообразующим народом. Поскольку Хорватия 11 лет спустя после исхода не смогла решить сербский вопрос по европейским стандартам, то план З-4, предусматривавший гарантии для сербского народа, т.е. его политическую и культурную автономию в составе Хорватии, необходимо применить на практике, считает С. Штрбац. Это позволило бы более массовую репатриацию сербов, которые как беженцы живут в Сербии, в Республике Сербской или в третьих странах. В Сербии их около 80 тысяч, сказано на недавней конференции о беженцах под покровительством международных организаций и Комиссариата по делам беженцев Сербии. Указано также, что около 200 тысяч сербов из Хорватии за это время получили в Сербии сербское подданство. Это не означает резкого сокращения числа беженцев, поскольку большое число этих людей вернулось бы в Хорватию, если бы для этого были созданы условия. Они приняли гражданство Сербии, поскольку не могли иначе решить свои проблемы, но их многочисленные имущественно-правовые, жилищные и пенсионные проблемы в Хорватии не разрешены. Официальный Загреб утверждает, что 130 000 сербов вернулось в Хорватию, международное сообщество, в первую очередь ОБСЕ и УВКБ приводят в два раза меньшую цифру, тогда как по данным Веритаса и других неправительственных организаций в Хорватию вернулось не более 55 000 человек, утверждает Штрбац.
В документах Веритаса имена 1934 сербов, погибших и без вести пропавших в операции «Буря» и после нее, 1196 из которых старше 60 лет. Среди жертв 524 женщины и 14 детей. 911 сербов хорваты захоронили, в основном с отметкой «неизвестное лицо». Свыше половины тел эксгумирована, одна треть из них опознана, тогда как эксгумация остальных зарегистрированных захоронений откладывается без указания причин. А могилы большинства из тех, кто находится в списке без вести пропавших, так до сих пор и не найдены.
Около 1500 воинов армии Краины выжило в плену, а около 15 из них все еще находится в хорватских тюрьмах, отбывая срок за военные преступления. Около 3200 стариков, которые не хотели или не могли покинуть свои дома, интернированы насильно в лагеря для гражданских лиц. Краина разорена, имущество разграблено и сожжено. Пощады не было ни сербским памятникам культуры, истории, церквям, а также памятникам антифашистам. Прокуратура МТБЮ изменила и дополнила первоначальное обвинение против хорватских генералов Ивана Чермака и Младена Маркача, инкриминируя им то, что во время и после операции «Буря» они вместе с другими, включая генерала Готовину и военное и политическое руководство Хорватии в период войны во главе с покойным Франьо Туджманом, участвовали в преступном деянии, целью которого была насильственная ликвидация сербов с территории Краины.
Штрбац заявил, что ныне Республика Хорватия, где около 90% составляют хорваты относится к наиболее этнически чистым государствам Европы. Он отметил и то, что молодые сербы в Хорватии сегодня изъясняются как хорваты из-за привилегий в виде работы или квартиры. То же касается и вероисповедания, особенно в молодом поколении, т.е. у детей дошкольного возраста. Властям Хорватии следовало бы разными мерами пресекать разжигание ненависти ко всему, что является сербским, и пропагандировать толерантность к сербам, чтобы в будущем совместная жизнь стала возможной.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007   #100
тот самый mike!
Тренер
 
Аватар для тот самый mike!
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 431
По умолчанию

Об имени четников



Приступая к обсуждению относительно терминологического определения понятия четник, и прослеживая его историю, мы вернулись к его подлинному значению. Мы попытались разъяснить отдельные неясности, привнесшие в данное понятие идеологический балласт послевоенной пропаганды в попытке полной дискредитации одной из противоборствующих сторон во время войны.

В нашем обиходе, пропагандой коммунистов и ее историографией, стало общепринятым термин “четник, четники, четницкий” применять к бойцам Югославской армии в отечестве (ЮВуО) генерала Михаиловича. При этом не делалось различие среди многочисленных группировок, существовавших во время войны (четники Косты Печанаца, легализованные четницкие отряды (отряд по-сербски: чета) при правительстве Милана Недича, а также многочисленные дикие группы, воевавшие сами за себя), отождествляя всех одним и тем же термином. Во всех архивах Сербии, в том числе и в г. Чачаке, документыо движении Дражи Михаиловича числится как Четницкое движение ДМ. Таким образом многочисленные преступления остальных группировок приписывались к движению Дражи Михаиловича. Самым трагичным является то, что движение Дражи Михаиловича в течение многих лет уравнивалось даже с усташеским движением, хотя и неспециалистам было ясно, что между ними нет никакого равенства. Коммунистическая историография только этим не ограничивалась. Преследуя идеи братства-единства и национального примирения, искусственных равновесий и симметрий, забвения преступлений и предания забвению усташеского геноцида сербского народа, не удивляет то, что четники, не только во Второй мировой войне, но вообще и все четницкое движение в целом, а тем самым и сербское национальное движение в 19 и начале 20 вв. очернены на основании стереотипа о великосербском гегемонизме, главными представителями которого являлись четники. Истина о четниках нарушала бы национальный мир. Таким образом, термин четник из положительного и патриотического чувства, шумной пропагандой коммунистов превратился в отрицательный, уничижительный, и крайне ненавистный образ. Это проводилось путем особенного отбора фотографий, мифотворчества, создания фильмов, книг и школьных учебников. Создание черно-белого образа четника не позволяло обыкновенному человеку реально рассмотреть роль четников во Второй мировой войне, в предыдущей истории сербского народа вообще.
Что мы на деле знаем о четниках, что же они представляют в истории сербского народа?

Сербские четники во всех войнах, которые сербский народ вел, всегда постоянно преследовали идею: свободная родная земля и сербское государство. Отечество – вот это должно быть судьбой сербских четников. Четницкая деятельность возникла как национальное движение на стадии национально-освободительной борьбы сербского народа. В 19 веке четование (партизанская война) для сербского народа являлось особым видом сопротивления чужеземному владычеству. Тогда четование стало синонимом национального сопротивления, а четники – самыми доблестными и мужественными сербскими сыновьями. Свою силу четники черпали из народа, и своей постоянной борьбой поддерживали дух сопротивления сербского народа. Под конец 19 и в начале 20 вв. четники или комиты (комита = боец иррегулярных войск; повстанец в Македонии в начале ХХ века) становятся носителями борьбы за освобождение порабощенных сербских братьев вне сербского государства, и борьбы за объединение сербского народа, т.е. национально-освободительного движения сербского народа в Старой Сербии (ныне Рашкая область (т.наз. Санджак), Косово и Метохия) и сербской Македонии.
Четование или четницкое ведение боевых действий, откуда выводится название четник, - особенный вид ведения боевых действий, возникло в особых условиях жизни балканских народов, в особенности сербского народа. Данную форму ведения боевых действий трудно отличить от гайдукования (гайдуцкой борьбы против турецкого гнета), и данные два понятия почти тождественны. Оба указанных понятия означают форму сопротивления сербского населения, организованного в небольшие вооруженные группы – отряды, против многовекового турецкого владычества.
Четницкое ведение боевых действий возникло в условиях долговечной и упорной борьбы порабощенного сербского народа против оккупантов. Поэтому четование является составной частью боевой традиции сербского народа в борьбе за национальное освобождение. Опыт и практика четницкого ведения боевых действий передавались в народной традиции, посредством народных песен, из поколения в поколение. Первые письменные правила четницкого ведения боевых действий перевел с польского языка Матия Бан и опубликовал в Белграде в 1848 году под заглавием “Правила четницкой войны”. Данными правилами определены основные характеристики четницкого ведения боевых действий, способ организации четницких отрядов, правила четницкой формы, вооружения, дисциплины, тактики действий отрядов, и отдельные общие правила четницкого ведения боевых действий. Член четницкого подразделения должен быть " рассудительным, расторопным и отважным”, быть “хорошим ходоком и стрелком”, “уметь ездить верхом и быть выносливым”. Четницкой формой являлся национальный костюм, на ногах опанки (простая крестьянская кожаная обувь без подметок), на голове меховая шапка с кокардой. Четник вооружен одним большим ружьем, двумя маленькими, ножом и саблей. Правила предписывают строжайшую дисциплину, а если кто-либо нарушит их, а тем более в случае насилия над населением, карается смертью. Действиям четников будет непременно сопутствовать успех, если нападение совершить внезапно, и если замести следы.
Проблема четования или четницкого ведения боевых действий трактуется в особом труде для нужд Военного министерства Княжества Сербии. По особой рекомендации военного министра, Любомир Иванович, Генерального штаба капитан в Белграде, в государственной печатнице (типографии) в 1868 году опубликовал Четование или четницкое ведение боевых действий.
Восстановление сербского государства не разрешило всех проблем сербского народа. Значительная часть сербского народа все еще оставалась под чужеземным игом. Для проведения национальной политики и освобождения остальных братьев в Белграде в 1902 году был создан Главный комитет четницкой организации (называемый также Сербским комитетом). В заявлении на прием в четницкую организацию указывалось: «Я подписавшийся нижайше прошу комитет принять меня в четники и бойцы за освобождение порабощенных братьев, ибо как настоящий серб страстно желаю помочь нашим братьям под турецким игом, и даже жизнь свою за них отдать. Обязуюсь соблюдать все положения, действующие для четников”.

В Белграде 29 мая 1903 года был создан Сербский комитет, руководящий созданием четницких, или комитских отрядов, как их часто называли. В состав комитета входили три секции – революционная, пропагандистская и финансовая. В одной из этих комиссий состоял и житель нашего Чачака Яша Проданович. И наша известная художница, жительница Чачака, Надежда Петрович, являлась выдающимся национальным деятелем. Наряду с участием в создании Коло (общество) сербских сестер, она поддерживала постоянный контакт со всеми видными представителями сербского национального движения, выполняя их ответственные секретные поручения. Комитет действовал полуподпольно, во избежание международных осложнений, и имел собственный устав, предусматривающий военную, пропагандистскую и финансовую секции. Его задачей была заброска на неосвобожденную сербскую территорию вооруженных отрядов для проведения акций, направленных против турецких властей. Четницкая организация была централизованной, и ее члены обязаны были соблюдать строгие правила поведения. Отряды были небольшими, не более тридцати бойцов, весьма подвижными, вооруженными ружьями, бомбами и ножами. Большинство командиров отрядов имело звание воевод. В начале двадцатого века отряды преимущественно действовали в сербской Македонии. Четницким акциям обильно помогало и правительство Королевства Сербии.
В ожидании окончательного освобождения сербского народа от турецкого ига, армия Королевства Сербии тоже серьезно рассчитывала на четников. Накануне Первой балканской войны в 1912 году, Верховное командование армии Королевства Сербии из активных четников и добровольцев создало четыре четницких отряда общей численностью в 520 человек, которые своей отвагой и неожиданными действиями внесли значительный вклад в победу сербской армии в этой войне. Отряды по окончании балканской войны были расформированы, а большинство четников и их командиров за заслуги в сербских освободительных войнах распределены на видные военные и гражданские должности.
Когда грянула Вторая балканская война в 1913 году, четницкие отряды создаются снова. В данной войне они приобрели значительную репутацию своей отвагой, так что после этой войны четники возглавляют армию при возвращении и торжественной встрече в Белграде, и король Петр I Карагеоргиевич выражает им признательность за их вклад в победу. После этого сербским правительством созданы т.н. летучие четницкие отряды для наведения порядка в областях, освобожденных от турецкой власти.
Накануне Первой мировой войны в 1914 году Верховное командование армии Королевства Сербии снова образует четницкие отряды (Ядарский, Рудникский, Златиборский, Ужицкий и Горнякский), в которых находились и бойцы из чачакской области. Так как они имели богатый военный опыт, их задачей было проникновение во вражеский тыл и нападение на его штабы и тыловые базы, разрушение коммуникаций, разрушение телефонных и телеграфных линий. В случае отступления, их задачей была защита флангов сербской армии. Вместе с сербской армией на Корфу в 1915 году отступило около 500 четников, а после присоединения к ним добровольцев, их численность достигла 2000. В следующем году они отличились на Салоникском фронте, где четницкий Добровольческий отряд под командованием воеводы Войина Поповича Вука (Волка) проявил большую храбрость.

Во время Первой мировой войны чачакская область оказалась в австро-венгерской оккупационной зоне. Режим оккупации изобиловал репрессиями, происходили грабежи, насилия, убийства. Народ не смирился, а сопротивлялся. Люди бежали в леса и создавали самостоятельные четницкие подразделения (комитские). Убийства и повешения не смогли подавить желание свободы. Уже весной 1916 года упоминаются комиты на горах Йелица, Вуйно, Овчар и Каблар. Но об этих борцах за свободу молчали, а тем более о них не писали послевоенные историки. Комитские дружины зимой затаивались, возобновляя акции весной. Весной 1917 года Австро-венгерские оккупационные власти в Белграде получали сообщения о нападениях на жандармов под Горни-Милановацем, и что под Чачаком расположен как минимум “отряд в двадцать человек”. Вспыхнувшее в 1917 году Топлицкое восстание имело отклик и в чачакской области. Тогда в чачакской области появляется нарастающее число комитов “мстителей”. Чачакские комиты после крушения Топлицкого восстания приютили группы разбитых повстанцев, в особенности тех из подразделений Косты Войиновича, которые доходили даже до горы Йелица, стремясь нейтрализовать представителей оккупационной власти. Комитское или четницкое сопротивление в особенности проявилось в 1918 году. Центром комитских подразделений стало Овчарско-кабларское ущелье, в котором один поезд оккупантов был сброшен в реку Западная Морава. В этой акции особую роль сыграли братья Чаркичи из Рожацев. Оккупационные власти в мае 1918 года были обеспокоены “отрядами от десяти до двадцати человек”, действующих в чачакской областью. Четники в сентябре и октябре 1918 года непрерывно нападают на оккупационные силы, о чем нам говорят и многочисленные памятники во всей чачакской области, а также списки умерших: “Погиб в борьбе с австрийцами как комита”. Камнерезы на могилах высекали “…Юноша, гордость для своих близких, из любви к своему отечеству в возрасте 19 лет, участвовавший в восстании в составе отважной Овчарско-кабларской комитской дружины, на этом пути и жизнь свою положил на алтарь отечества…”
После сообщения о прорыве Салоникского фронта, комитские акции участились по всей Сербии, в том числе и в чачакской области. Отходя перед наступающими сербскими мстителями, оккупант разрушил два моста на Мораве. На холме Любич, в том же месте где Милош Обренович во Втором восстании бомбил Чачак и разбил Чая-пашу, потерпевший поражение оккупант установил два орудия, чтобы запугать жителей Чачака. Чачакские комиты нападают на них с правого и левого флангов. Нападение на левый фланг возглавил четник Караклаич с Овчар-горы. В данном нападении при штурме комиты понесли определенные потери, но враг за это дорого заплатил. Правый фланг врага произвел налет на близлежащие села, совершая грабежи. Крестьяне этих сел самоорганизовались. В селе Мрчайевцы, в ночи с 23 на 24 октября 1918 года, унтер-офицер Радойица Леваяц собрал десяток пожилых людей, и окружил траншеи, где находились австрийские солдаты. Думая, что их окружило крупное подразделение сербской армии, они сдались.
После освобождения и создания нового государства, четницкие ветераны в 1921 году учредили “Объединение четников за свободу и честь Отечества”, с основной целью культивирования четницких боевых традиций, развития патриотизма, заботы об инвалидах и семьях погибших ветеранов. Объединение имело филиалы, которые среди прочего готовили бойцов, чтобы в случае новой войны и оккупации организовать четницкую борьбу. В этом объединении в 1924 году произошел раскол, и были созданы две новые организации: “Объединение сербских четников Петр Мрконич” (Петар Мрконич – псевдоним будущего короля Петра, во время его участия в восстании в Боснии в 1875 году) и “Объединение сербских четников за короля и Отечество”. В объединениях собирались старые четники и воины, добровольцы из прошедших войн. Существовало несколько видов членства: регулярное (ветераны), учредители, содействующие и почетные. Члены объединения разделялись на сторонников черной и белой руки. Для того, чтобы предотвратить столкновения, оба объединения в 1925 году воссоединились. После введения диктатуры в 1929 году общество было распущено, а потом восстановлено как “Объединение четников за свободу и Отечество”. С 1929 по 1932 гг. данное объединение возглавлял Илия Трифунович Бирчанин, а с 1932 – Коста Печанац. Основным предназначением четницкой организации являлась защита сербского народа от иностранных и внутренних врагов. Объединение имело подкомитеты во всей стране. В чачанской области также действовал филиал данного объединения.
С приближением войны, Армия Королевства Югославии серьезно рассчитывала на четников и партизанскую войну. В рамках военных планов Армии Югославии, разработанных с 1938 по 1941 гг. велась организационная подготовка к ведению партизанской войны в тылу врага. Для этих целей в апреле 1940 года создано Четницкое командование, а также шесть четницких (штурмовых) батальонов для содействия армии во время войны. Батальоны были причислены к каждой из существующих армий. Все это было выполнено на основании директив и замыслов “Инструкции по четницкому ведению боевых действий” из 1929 года. Ведение партизанской войны в тылу врага было глубоко укоренено в боевых традициях сербского народа, начиная с “четования” в Старой Сербии и Македонии с 1904 по 1912 гг., через Топлицкое восстание в 1917 году. Поэтому интересно выяснить насколько военное руководство учитывало важность партизанской войны, и набирали ли личный состав в существующих объединениях или новых спецподразделениях. Военное министерство в 1928 году выпустило секретную “Инструкцию по четницкому ведению боевых действий”, в которой подробно рассматривались организация и проведение четницких боевых действий. Данная форма войны определена как деятельность небольших подразделений, избегающих фронтальной борьбы, и стремящихся причинить, возможно, больший ущерб противнику. Тут различались партизанская война и четование. Первая определена как вид боевых действий на оккупированной вражеской армией территории, в то время как четование подразумевало акции небольших подразделений по бокам и флангам оперативных групп или в тылу противника. От четников требовались безупречное отношение к населению, поддерживание порядка и справедливые поступки. Командир должен представлять “источник и хранилище жизни, славы и чести отряда”. Ими преимущественно становились молодые офицеры, младшие командиры, исключительно добровольно выдвигаемые на эту должность. Принцип добровольности распространялся и на комплектование четнических подразделений из числа солдат, членов Сокола или иных подобных патриотических организаций. Боец четницкого подразделения должен был окончить особый курс партизанской войны, и быть готовым к акциям еще в мирное время. Их на специальных курсах обучали стрельбе, метанию гранат, диверсиям, знакомили со структурой и организацией армий сопредельных стран, привычкам, ментальности и языку жителей этих стран. Основным подразделением являлась рота, разбиваемая в зависимости от вида задач в тройки, двойки и одиночки. Оснащение состояло из легкого вооружения (винтовки лучшей системы, револьвер, кинжал и несколько гранат). Личное снаряжение, вследствие условий и способа ведения боевых действий, сводилось к минимуму. В ходе обучения большое значение придавалось систематическому развитию и привитию национальных чувств на лучших примерах национальной истории, народной литературы и традиции. Для приема в ряды четников необходимо было выполнить определенные условия – принцип добровольности, определенные физические данные (высота от 160 до 190 см, правильно развитые и полностью психически и физически здоровые люди), а также отсутствие судимости за “грязные и извращенные дела”. Бойцы данного подразделения должны были проходить дополнительное обучение для выполнения особых задач, таких как: защита штабов армий от членов пятой колонны, проникновение в тыл врага в целях захвата штабов, проведение диверсий на временно оккупированной территории (разрушение железных дорог, мостов, туннелей и т.д.). Поэтому они должны были окончить курсы прыжков с парашюта и хождению на лыжах. Из-за специфики предстоящих задач, их оснащение было иным. Основным вооружением являлось специальная винтовка со штыком, зажигательная граната и кастет. Солдаты были одеты в штаны и гимнастерки, специальные накидки и горные ботинки. Солдаты, применяющие подобный способ ведения боевых действий, в современной военной терминологии несомненно получили бы название спецназа. В начале апреля 1941 года Штаб четницкого командования располагался в селе Самаила под Кралево. Сохранилось очень мало данных о действиях четницких подразделений во время апрельской войны. Четницкий батальон Первой армии отличился в обороне аэропорта в Бьелине от немецкого десанта. Почти весь батальон храбро погиб. Командиром данного батальона был майор Палошевич, впоследствии один из видных дражиных офицеров и организаторов в таковском и качерском уездах. Четницкие батальоны не сыграли заметную роль в апрельской войне, а – так как состояли в составе оперативных групп – разделили их судьбу и с остальными подразделениями капитулировали. Исполняя решение Верховного командования о капитуляции, четницкий штаб сдался немцам в Сараево 18 апреля 1941 года. Отсутствие сопротивления удивило и немцев, ожидавших организованную партизанскую войну. Но, вся эта система распалась, и план партизанской войны так и не был осуществлен.
Четницкие подразделения не выполнили свою основную задачу.
Четничество как символ сопротивления в устной традиции сербского народа, после оккупации страны становится единственной надеждой освобождения сербского народа от ненавистного и векового врага. Поэтому многие члены Крестьянской, Демократической, Радикальной партий, а также многочисленных сербских патриотических объединений, наподобие СКК (Сербского культурного клуба), Народной обороны, Сокола, нашли свое место в движении Дражи Михаиловича. Четницкое знамя с лозунгами “Свобода или смерть”, “За крест честной и свободу золотую – С верой в Бога, за Короля и Отечество” стало символом сплочения всех сербских патриотических сил. Четницкие символы, эмблемы, одежда, вооружения, длинные бороды и волосы, старые четницкие титулы и все другие узнаваемые знаки старого четницкого движения тогда снова были востребованы. В народе чачанской области в первые дни оккупации проходили многочисленные слухи о появлении комитов в окрестностях, от которых ожидали защиту и освобождение от немецкого рабства.

Идея партизанской войны, боевых действий глубоко укорененных в военных традициях сербского народа, возродилась в полковнике Михаиловиче. Сам Михаилович не опирался непосредственно на предыдущие четницкие организации, считая себя все еще составной частью Армии Королевства Югославии. Но, народ их прозвал четниками, а первые названия штабов и подразделений полковника Михаиловича в чачанской области, содержали четницкое имя. (Штаб четницких отрядов югославской армии по Чачаку и окрестностям, Йелицкий четницкий отряд, Мрчаевацкий четницкий отряд, Таковский четницкий отряд и т.д.). Последние результаты нашей историографии говорят о том, что подлинным термином для созданной Дражей Михаиловичем организации, а также результатом тогдашней исторической обстановки, было Равногорское движение и Югославская армия в Отечестве. Это было и служебным названием Движения – группы интеллектуалов и политиков, сплотившейся вокруг генерала Михаиловича. И сами члены Движения настаивали на таком определении, также обозначавшем и точно определившим национальную программу, с четкими идеологическими характеристиками. Движение имело свой центральный политический орган – Центральный национальный комитет – и более узкое руководство – Исполнительный комитет. На территории Сербии, под контролем ЮВуО, существовали Народные равногорские комитеты как гражданские органы власти, и секции по разным вопросам (молодежи, женщинам, пропаганде, внешней политике, национальной программе, реформе общества и государственного устройства). Что касается термина или понятия ЮВуО, то недоумения относительно употребления данного понятия безосновательны. Устройство военной организации соответствовало принципам Армии Королевства Югославии. В служебном пользовании применялся исключительно термин ЮВуО. Все документы военного происхождения, заголовки, фирменные бланки и печати имеют подпись ЮВуО. Все символы, эмблемы, обозначения, надписи и прочие военные элементы были отмечены югославским трехцветным знаменем и югославским гербом. Подтверждалась югославская преемственность и в военном и в политическом смыслах. Об этом и сам Михаилович однажды сказал: “Югославская армия в Отечестве продолжила свои действия в апреле 1941 года под этим названием. Югославская армия в Отечестве не носила и не носит название как четницких, так и милицейских команд. Название четник пришло из самого народа, никоим образом от меня. Я в начале имел четницкие отряды в Югославской армии. Это соответствует правилам нашей военной службы, так как войско, оставшись без фронта, образует четницкие отряды”. Название четник/четницкий использовалось в служебной переписке до 15 ноября 1941 года, когда проведена реорганизация, после того как эмигрантское правительство назначило Дражу Михаиловича командующим “всех патриотических сил в Югославии”. Дража Михаилович тогда свои силы переименовал в Югославскую армию в отечестве (ЮВуО), и это останется служебным именем до конца войны. С тех пор из служебного употребления преимущественно исчезнет термин четники (в смысле солдаты) и четницкий (в смысле движения), а будет использоваться только понятие четницкого ведения войны. Но, все-таки, вплоть до конца войны в народе останется в употреблении название четники (четники ДМ), а также и у определенной части офицеров, в основном запаса.
Термин четник/четницкий после поражения восстания в ноябре 1941 года, и вплоть до конца оккупации будет применяться преимущественно для организации Косты Печанаца, откровенно вставшего на службу оккупантам уже в августе 1941 года. Наряду с его организацией, термин будет применяться и на легализованные отряды в рамках военной структуры правительства Милана Недича с декабря 1941 года. Таким образом данный термин скомпрометировал себя в глазах сторонников равногорского движения.
__________________
С ВЕРОМ У БОГА! СЛОБОДА ИЛИ СМИРТ!
тот самый mike! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Copryright (c) 2006-2007 КБ Кишинев