КБ Кишинев  

Вернуться   КБ Кишинев > Околофутбол > Общая тема

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2013   #4521
Stanley
Генеральный директор
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 3,911
Отправить сообщение для Stanley с помощью ICQ Отправить сообщение для Stanley с помощью MSN Отправить сообщение для Stanley с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiran Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?feature...NdeRtBmWA#t=75

вот кстати ответка омона, кстати пипец как не демократично!
Ну, в ОМОНе и так работают довольно специфичные ребята, которые шутки очень плохо понимают. А после того как в течении всего дня в них покидают всякого дерьма, они совсем становятся недемократически настроенными.
__________________
Ангельское терпение требует дьявольских усилий.
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013   #4522
MOzgs
Генеральный директор
 
Аватар для MOzgs
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 4,175
Отправить сообщение для MOzgs с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
Киевские динамики встречаются со своими старыми знакомыми из Беркута... Вряд ли они обсуждают там между собой проблемы евроинтеграции.
я думаю там не только динамики...всяких за Карпаты Львив должно тоже там хватать))
__________________
Вы играете для зрителей. Вы не имеете права играть плохо, вы должны творить на поле. Потому что зрителя не обманешь... (с) К.И.Бесков

Последний раз редактировалось MOzgs; 03.12.2013 в 00:54.
MOzgs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013   #4523
Stanley
Генеральный директор
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 3,911
Отправить сообщение для Stanley с помощью ICQ Отправить сообщение для Stanley с помощью MSN Отправить сообщение для Stanley с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MOzgs Посмотреть сообщение
я думаю там не только динамики...всяких за Карпаты Львив должно тоже там хватать))
Ну, там наверняка все в едином проевропейском порыве!
__________________
Ангельское терпение требует дьявольских усилий.
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013   #4524
MOzgs
Генеральный директор
 
Аватар для MOzgs
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 4,175
Отправить сообщение для MOzgs с помощью ICQ
По умолчанию

Очень здорово сравнили

Цитата:
Ведь есть две Европы. В одной – чистые дворы, работающие коммунальные службы, отремонтированные дороги, культура, достаток и этикет. Такая Европа всем нравится. Она очаровывает, увлекает.

Но есть другая Европа, которая хитрит, точно перезревшая девица, у которой наконец-то появился шанс выйти замуж.

Подпишешь с ней договор – и эта стерва будет жить в твоём доме. С первого же дня она выставит претензии. Сначала ей не понравится крестик на твоей шее. Затем – внешний вид. После она попросит не называть вашу дочь дочерью, а порекомендует использовать что-нибудь более нейтральное. Скажет, что ты слишком зажат в сексе и предложит пойти в свингер-клуб. И её сомнительный знакомый окажется вовсе не геем, а утончённой, изысканной натурой, которой можно всё, в отличие от тебя.

Когда ты взбунтуешься и скажешь, мол, мы так не договаривались, она скорчит гримасу и заявит, что проблема – в тебе и только в тебе, в твоём дремучем, православно-коммунистическом прошлом. Там не было ничего светлого – одна серость, бескультурье и мрак. И предки твои сидели в пещерах, обнимаясь с медведями, не умея читать и писать.
Впрочем, это не помешает ей присвоить их землю. И оставить тебя на улице. Голодным, нищим, больным. Спросите у венгров, греков, киприотов, болгар – они подтвердят.
http://svpressa.ru/politic/article/78368/?rpop=1
__________________
Вы играете для зрителей. Вы не имеете права играть плохо, вы должны творить на поле. Потому что зрителя не обманешь... (с) К.И.Бесков

Последний раз редактировалось MOzgs; 05.12.2013 в 13:51.
MOzgs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013   #4525
Runnin'
Профессиональный игрок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: КБКишинёв. Ботаника
Сообщений: 277
Отправить сообщение для Runnin' с помощью ICQ
По умолчанию


в эту же тему
Runnin' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4526
Shkvarka
Тренер
 
Аватар для Shkvarka
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 390
Отправить сообщение для Shkvarka с помощью ICQ Отправить сообщение для Shkvarka с помощью Skype™
По умолчанию

А правда что румынский язык официально признали государственным?
Они там что - совсем охренели что ли?
Shkvarka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4527
MOzgs
Генеральный директор
 
Аватар для MOzgs
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 4,175
Отправить сообщение для MOzgs с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shkvarka Посмотреть сообщение
А правда что румынский язык официально признали государственным?
Они там что - совсем охренели что ли?
еще вроде как окончательно не признали...
Если честно , то покуй. ИМХО что язык и должен быть румынским, (диалект молдавский). Тут можно спорить до усрачки, и сейчас меня тут закидают сцанными тряпками. Но суть не в этом, а в том что всякой такой куетой людей отвлекают от реальных проблем в республике. Историю переписывают с лозунгом "мы-румыны. русские -прочь!", по всем местным каналам днями напролет обсуждают кто хорошие , а кто плохие.
Но люди то от этого лучше не живут . А местные ебанаты(а местный народ в основной своей массе очень туп) хавают эти котлеты, и верят , что если пойдут по пути с Румынией , то будут получать в месяц 4000 евро))) реально верят)))).
Вова, украинский народ умнее ))) Но судя по событиям в Киеве искренне верят в светлое будущее цивилизованной Европы . Жаль этих мечтателей((
__________________
Вы играете для зрителей. Вы не имеете права играть плохо, вы должны творить на поле. Потому что зрителя не обманешь... (с) К.И.Бесков
MOzgs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4528
stas_luky
Генеральный директор
 
Аватар для stas_luky
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Кишинёвъ
Сообщений: 6,002
Отправить сообщение для stas_luky с помощью ICQ Отправить сообщение для stas_luky с помощью Yahoo Отправить сообщение для stas_luky с помощью Skype™
По умолчанию

Правда.
Охренели больше чем совсем.
Мозг, ты тоже чтоли ведёшься раз молдавский диалектом румынского называешь?))
Где была Румыния, когда Штефан турок с валахами хуярил? И на каком языке разговаривал Штефан?
__________________
Если славяне будут объединены и солидарны — никто в будущем пальцем не шевельнёт. Пальцем не шевельнёт! (с) И. Сталин
stas_luky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4529
MOzgs
Генеральный директор
 
Аватар для MOzgs
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 4,175
Отправить сообщение для MOzgs с помощью ICQ
По умолчанию

Стас, не хочу я спорить за историю.
Это мое лично восприятие, и никто мне ничего не навязывал.
Я считаю, что не может быть столько гос. языков сколько стран на карте мира. Я не вижу никаких отличий между молд. и рум.языком . Та же латынь , те же слова , та же грамматика.
Если бы молд.язык был на кириллице ,то тогда это однозначно(опять же ИМХО) полноценный молдавский.
__________________
Вы играете для зрителей. Вы не имеете права играть плохо, вы должны творить на поле. Потому что зрителя не обманешь... (с) К.И.Бесков
MOzgs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4530
stas_luky
Генеральный директор
 
Аватар для stas_luky
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Кишинёвъ
Сообщений: 6,002
Отправить сообщение для stas_luky с помощью ICQ Отправить сообщение для stas_luky с помощью Yahoo Отправить сообщение для stas_luky с помощью Skype™
По умолчанию

Вопрос не в идентичности а в первоисточнике.
__________________
Если славяне будут объединены и солидарны — никто в будущем пальцем не шевельнёт. Пальцем не шевельнёт! (с) И. Сталин
stas_luky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4531
Zaratustra
самозабаненный
 
Аватар для Zaratustra
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Нидоминиулица
Сообщений: 2,206
Отправить сообщение для Zaratustra с помощью ICQ Отправить сообщение для Zaratustra с помощью Skype™
По умолчанию

самое говно в том, что такие вопросы с изменением Конституции решают только всенародным референдумом. КС не вправе менть Конституцию. Тут двух мнений быть не может в принципе. Грубо нарушена юридическая часть сего балета. А то как называть свой язык пусть решают сами молдоване. В принципе вопрос название языка не лежит только в плоскости лингвистики и истории (т.е. науки), но по бОльшей части есть политика. Самый близкий по схожести прецедент по данному поводу - сербско-хорватский язык. Так вижу(с)
__________________
Содомиты окрѣстъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!

Zaratustra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4532
MOzgs
Генеральный директор
 
Аватар для MOzgs
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 4,175
Отправить сообщение для MOzgs с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
самое говно в том, что такие вопросы с изменением Конституции решают только всенародным референдумом. КС не вправе менть Конституцию. Тут двух мнений быть не может в принципе.
Вот это реальная пичалька. Сегодня без референдума поменяли язык, завтра границу с румынией сотрут
__________________
Вы играете для зрителей. Вы не имеете права играть плохо, вы должны творить на поле. Потому что зрителя не обманешь... (с) К.И.Бесков
MOzgs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4533
Shkvarka
Тренер
 
Аватар для Shkvarka
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 390
Отправить сообщение для Shkvarka с помощью ICQ Отправить сообщение для Shkvarka с помощью Skype™
По умолчанию

Не претендуя на истину... мне говорили что молдавский от румынского отличаются довольно сильно, притом чуть ли не больше, чем украинский от русского... сказать кому-то из местных националистов, что это почти один и тот же язык - пеной изойдут...
Так что тут в первую очередь действительно политика, и, что самое важное, вопрос национальной идентификации, вот в чём фишка...
Shkvarka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4534
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

Я не знаю, насколько законно менять без референдума... Но моё личное мнение, что... те языки, которые сегодня используются на территории Молдавии и Румынии, являются одним и тем же языком.

В Германии на севере говорят на одном немецком, на юге (и в Австрии - другом, суверенном государстве!) - совершенно на другом. Произношение, даже грамматические какие-то отличия... слова есть просто разные. Я не лингвист, но делала маленькое исследование на эту тему и много интересных моментов могу рассказать. Например, на государственном уровне они принимают использование баварского диалекта.. При этом если Меркель вдруг будет "берлинить", то это никто не поймёт. Но тем не менее, язык один - немецкий. И в Германии, и в Австрии, и в Швейцарии.

Румынский vs Молдавский. Если проводить параллели с немецкими диалектами, то, поверьте мне (я как простой обыватель, который на определенном уровне знает румынский/молдавский/немецкий, имею право на то, чтобы делать определенные выводы), разница не такая большая. Румыны не понимают, допустим, когда мы используем какие-то устойчивые выражения, тупо переведённые с русского. Но это же не отличие в языке, это именно перевод. (Аналогия: русские, которые повсеместно говорят "ставить" - да-да, говорим!))) Да, произношение в Молдавии совершенно иное... Но допустим румынский (теперь уже так нужно говорить, ведь так?) русских даже молдаване могут принять за румынский румын. Неоднократно сталкивалась.

Другое дело, что в Молдавии вопрос языка ... как и всё остальное - это чистая политика... Права геев, румынский/молдавский язык, ёлка на Площади, Рождество (25 дек или 7 янв) - у нас просто нет других проблем. Людей сталкивают, ну и правильно... Чтобы не имели времени считать зарплаты и возмущаться счетам... Вот сейчас русские (ну или другие заинтересованные) начнут возмущаться по поводу румынского... Молдаване будут праздновать решение великого вопроса... а в это время под шумок какую-то очередную приватизацию провернут... Я слышала, Термоком оказывается банкрот? и Молдтелеком вроде бы на очереди в частные руки?
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4535
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MOzgs Посмотреть сообщение
Стас, не хочу я спорить за историю.
Если бы молд.язык был на кириллице ,то тогда это однозначно(опять же ИМХО) полноценный молдавский.

Если бы тут можно было бы лайкать, то я бы лайкнула.
Я вот также считаю!!!

Я хочу поехать в Церковь где-то в Румынии, которую Штефан основал. И своими глазами увидеть то, что ОН написал на кириллице, но молдавскими словами. Как увижу, тогда можно будет говорить о румынском/молдавском... Хотя... тоже есть мнение, что он мог поменять письменность, учитывая русское влияние в тот период на него лично.. Не удивлюсь я, короче)
Почему другие романские языки (итальянский, португальский, испанский, французский) на латинице, а молдавский на кириллице? Я не лингвист, но.... вопрос меня мучает!!!
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4536
Zaratustra
самозабаненный
 
Аватар для Zaratustra
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Нидоминиулица
Сообщений: 2,206
Отправить сообщение для Zaratustra с помощью ICQ Отправить сообщение для Zaratustra с помощью Skype™
По умолчанию

странные вопросы мучают Ольгу )). Причем на которые давно есть ответ - потому что православие (в см. алфавит церкви).
и еще - язык (его название, его алфавит, его некоторые нововведения для освоевремения) - все это политика, причем не только для Молдавии, а для везде.

Shkvarka - ИМХО украинский во Львове отличается от украинского в Луганске сильнее, чем молдавский в Кишиневе от молдавского в Бухаресте %))
__________________
Содомиты окрѣстъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!

Zaratustra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4537
Skarlett
Рыженькая Ведьмочка
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 1,332
Отправить сообщение для Skarlett с помощью ICQ Отправить сообщение для Skarlett с помощью Skype™
По умолчанию

про церковь не подумала, извините, далека я от церкви... церковные налоги не плачу, в церковь хожу редко ... да и в Молдове ж вроде в церквях на латинице всё, не? я помню, что в православной церкви в Берлине мне сразу кириллица в глаза бросилась...
или у нас это 20 лет назад заменили? я короче, в этом вопросе вообще профан)))


прикольно))) молдавский в Бухаресте))) я такого ещё не слышала))))) Надо будет местным румынам сказать, интересно, что они по этому поводу думают)))))
__________________
Любить Спартак в себе, а не себя в Спартаке (с)

Skarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4538
Zaratustra
самозабаненный
 
Аватар для Zaratustra
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Нидоминиулица
Сообщений: 2,206
Отправить сообщение для Zaratustra с помощью ICQ Отправить сообщение для Zaratustra с помощью Skype™
По умолчанию

для знания данного исторического факта воцерковленным быть необязательно. просто надо понимать что значила и чем была церковь для людей в тот исторический этап. либеризация церкви произошла вместе с созданием самого гос-ва Румыния (по-моему Рум. ПЦ даже откололась от Русской ПЦ) и собсна тогда же и начала переводить тексты Библии и псалмов на местный язык, который собственно как литературный начал создаваться как "прямой наследник латыни" в конце 18в. - начале 19в. в виду всплеска влияния католической церкви в Трансильванни, и всплеска "национального самосознания" для подрыва Австро-Венгерской империи. Сама Румыния создалась "белыми людьми" на пепелище А-В Империи в качестве ручной Моськи, чтобы лаяла на Слона (Росс. империю). Русофобия румын собственно долго и нудно воспитывалась(как впрочем. и гуцулов) самой Австро-Венгрией, а после ее распада, уже непосредственно его геополитическими бенефициарами. доклад Завершинский.
__________________
Содомиты окрѣстъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!

Zaratustra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4539
MOzgs
Генеральный директор
 
Аватар для MOzgs
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 4,175
Отправить сообщение для MOzgs с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
для знания данного исторического факта воцерковленным быть необязательно. просто надо понимать что значила и чем была церковь для людей в тот исторический этап. либеризация церкви произошла вместе с созданием самого гос-ва Румыния (по-моему Рум. ПЦ даже откололась от Русской ПЦ) и собсна тогда же и начала переводить тексты Библии и псалмов на местный язык, который собственно как литературный начал создаваться как "прямой наследник латыни" в конце 18в. - начале 19в. в виду всплеска влияния католической церкви в Трансильванни, и всплеска "национального самосознания" для подрыва Австро-Венгерской империи. Сама Румыния создалась "белыми людьми" на пепелище А-В Империи в качестве ручной Моськи, чтобы лаяла на Слона (Росс. империю). Русофобия румын собственно долго и нудно воспитывалась(как впрочем. и гуцулов) самой Австро-Венгрией, а после ее распада, уже непосредственно его геополитическими бенефициарами. доклад Завершинский.
Создалось впечатление, что ты такой умный!!!))))))
__________________
Вы играете для зрителей. Вы не имеете права играть плохо, вы должны творить на поле. Потому что зрителя не обманешь... (с) К.И.Бесков
MOzgs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013   #4540
Жека
Администратор
 
Аватар для Жека
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Кишинев
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Жека с помощью ICQ Отправить сообщение для Жека с помощью Skype™
По умолчанию

Попробую внести ясность в вопрос.
Для начала надо сказать, что в Декларации о независимости язык действительно указан как румынский, а вот в конституции - как молдавский.
Теперь по делу.
Молдавский язык еще НЕ СТАЛ румынским в Молдове. Сегодня КС всего лишь решил, что Декларация о независимости в данном вопросе является документом более приоритетным чем Конституция (что, в сущности бред, но живя в Молдавии мы и не такое видали ). То есть на данный момент в Молдавии государственный язык можно называть и молдавским, и румынским.
Хотя, если учитывать, что Конституция - это основной закон государства (так, кажется, в школе учили), то гос. язык остается молдавским.
Для того, чтобы язык стал "окончательно румынским" или "окончательно молдавским" депутаты должны изменить Конституцию.
И вот тут начинается самое веселое. Парламентское большинство НЕ ХОЧЕТ (по крайней мере так заявляют) менять Конституцию. Потому что для этого надо проводить референдум.
Сегодня только либералы. Коммунисты, ясное дело, не проголосуют. Филатовцы и Луповцы тоже не хотят голосовать за смену названия языка.
В общем, идет жОская драчка, и мы вполне себе можем получить весной очередные выборы.


Цитата:
[13:34:00] Любимая: КИШИНЕВ, 6 дек – Новости-Молдова. Молдавские парламентарии диаметрально разошлись в пятницу во мнениях по решению Конституционного суда (КС) о смене названия государственного языка с молдавского на румынский. Либералы потребовали «незамедлительно вынести вопрос о смене названия государственного языка на повестку дня парламента», передает агентство Новости-Молдова.

В ответ на это представители оппозиционной партии коммунистов предложили «прервать заседание парламента и всем составом законодателей пойти в Конституционный суд, вытащить оттуда этих четырех румын (четыре члена КС имеют и румынское гражданство) и отправить… в Бухарест». Коммунисты призвали отправиться к «гражданину Тимофти (Николае Тимофти, президент Молдовы) и отправить его туда же».

Спикер парламента Игорь Корман заметил, что «повестка дня уже утверждена» и потребовал от коллег высказываться в этот день только по утвержденной повестке и в соответствии с регламентом парламента.

Представители оппозиции в ответ на это предложили создать рабочую группу по разработке парламентской декларации по поводу решения КС. Для официальной регистрации этого предложения по просьбе фракции коммунистов был объявлен получасовой перерыв.

Депутат Серджиу Сырбу заявил, Новости-Молдова, что «общественность зря пока сгущает краски».

«Когда будет обнародована мотивировочная часть постановления КС, тогда можно делать какие-то заявления. На данный момент и молдавский и румынский языки идентичны, равноправны», - отметил Сырбу.
__________________
Каким бы "мертвым" не был Спартак, против него всегда настраиваются, как на последний бой.
Жека вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Copryright (c) 2006-2007 КБ Кишинев